Введите номер документа
Прайс-лист

По каким учебникам учатся наши дети?

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 12 августа 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 12 августа 2006

12.08.2006

По каким учебникам учатся наши дети?

 

Держу в руках учебник алгебры для 7 класса общеобразовательной школы. Это учебник так называемого нового поколения, т.е. он издан уже в постсоветское время. Издан у нас, в Казахстане, и, очевидно, в том был немалый резон. Автор - А.Н.Тынышбеков, издательство "Атамура", 2003 год. Листаю учебник не из праздного любопытства, а горя праведным возмущением. Жена решила во время летних каникул позаниматься с внучкой по математике, помочь ей ликвидировать пробелы в знаниях. Каждый день по нескольку часов кряду они штудируют эту злосчастную алгебру, кляня ее, на чем свет стоит: в учебнике уйма ошибок. Причем, обнаруживаются они не тотчас, а после многочасовой и безуспешной "борьбы" с уравнением: ну не сходится его решение с ответом, будь ты хоть семи пядей во лбу.

И вот после упорных и безуспешных внучкиных штудий жена (она окончила политех), путем глубокого анализа и интуитивных прозрений, обнаруживает в самом условии задания ошибку. Так, мелочь: вместо математического символа "b" указана цифра "6", и в результате радостные устремления пытливой детской мысли попадают в дремучие джунгли и сплошные тупики. Учительница математики, случайно узнав, по какому учебнику идет преодоление пробелов в знаниях, пришла в ужас: "Да я сразу же отказалась от этого учебника, едва взяла его в руки". Между тем тираж этого выдающегося пособия 37 тысяч экземпляров, учебник рекомендован Министерством образования и науки РК. Значит, не одни мы ломали зубы, пытаясь раскусить в принципе нерешаемые задачи. Но, может быть, учебник этот - печальное исключение из общего правила?..

Чтобы выяснить это, мы пригласили в редакцию группу учителей 5-11 классов лингвистической гимназии № 15 южной столицы - Розу Ескеновну Абкееву, Ирину Борисовну Айманову, Бредихина Алексея Алексеевича, Сидельникову Наталью Ивановну и Викторию Ивановну Ярош. Получилось нечто вроде круглого стола. Состоялся разговор людей неравнодушных, для которых учебник есть та необходимая основа, без которой невозможен учебный процесс. И вопрос первый, далеко не праздный: а нужны ли были новые учебники? Ведь и старые служили верой и правдой не одному поколению учеников…

- Да, но коренным образом изменились реалии жизни, - не соглашаются с самой постановкой вопроса учителя. А значит, новые учебники, безусловно, были нужны.

Но тут же следует целый ряд оговорок. Прежде всего, переход на новые учебники - процесс не столь безобидный для учеников и учителей, как это может показаться на первый взгляд. Учителя привыкли работать по старой программе - для освоения новой требуется время, а его, естественно, нет, так что приходилось все это осваивать в спешном порядке, что не лучшим образом сказывалось на освоении материала - и учителями, и учениками. Тут надо было бы заранее все хорошенько продумать. Но думать было некогда. Спешили.

 

Вот учебник по русскому языку за 6 класс. Он написан весьма многоопытными людьми, преподавателями вузов. Но никто из них не работал в школе, и это не могло не сказаться на методике подачи материала. Раздел "Фонетика" - один из интереснейших в языкознании, и школьным учителям, наверное, ведомо, как увлечь шестиклассника в мир звучащего живого слова. А учебник обрушивает на отрока целые пласты научной терминологии: ассимиляция и диссимиляция, смычные, щелевые, дрожащие, количественная и качественная редукция. Филологу-второкурснику деваться некуда, он должен все это освоить через "не могу". А шестиклассник?..

Понимаете, говорят учителя, мы не можем бросить камень в наших коллег, преподавателей вузов. Они работали, что говорится, в аварийном режиме, сроки были предельно сжатыми, а спешка в таких случаях, как мы видим, ни к чему хорошему не приводит. Если бы материал был адаптирован в соответствии с восприятием школьника, если бы он был согласован со школьными учителями-практиками, если бы были учтены замечания и в учебники внесены коррективы, если бы… О, это коварное условное наклонение, обращенное в прошедшее время! Да, еще одно немаловажное "если бы": если бы учителя сами принимали участие в создании учебников, наверняка, многих ляпсусов удалось бы избежать. Создание учебников не может быть келейным делом. Но сегодня мы имеем то, что имеем. Сплошь и рядом ощущение такое, что ты держишь в руках учебник не школьный, а вузовский.

Да, пришло новое поколение учеников, более "продвинутое". Дают о себе знать и компьютеризация, и тот поток информации, который обрушивается на ребенка с экранов телевизоров, и поголовное увлечение компьютерными играми. Все это - увы! - потеснило книгу (а значит, и учебник), но не отменило ее. А главное - никто не отменял возрастную, в данном случае, детскую психологию. Учебник должен увлекать, как увлекают книги Григория Остера и Бориса Заходера. Конечно, можно помечтать, что однажды к созданию учебников будут привлечены талантливые детские писатели. Но где их взять? Они вымерли как мамонты. Директор Республиканской детской библиотеки им.С.Бегалина Софья Кумаровна Раева буквально бьет в набат: старые книги, изданные при советской власти, ветшают, физически приходят в негодность, а новых книг нет. Тем более книг наших, казахстанских детских писателей…

Мы наугад взяли учебник словесности для 5 класса. Вот первая же фраза на первой же странице: "В истории художественного развития человечества среди различных видов искусства, музыки и живописи…" - и далее в том же роде. Тексты здесь тяжеловесные, перенасыщенные терминологией. И это адресовано ученикам, пришедшим из начальных классов, еще не привыкшим ни к специальным терминам, ни к стилистическим изыскам наших ученых мужей - то бишь, дам!

А вот, по сути, тот же самый учебник, изданный в России и обращенный к тем же пятиклашкам: "Ребята! Мы рады снова встретиться с вами на страницах нашего учебника…" Не Бог весть что, но есть хотя бы попытка начать диалог с ребенком, хоть как-то расположить его к себе, увлечь. А наш учебник порой не столько помогает учителям, сколько мешает им в работе с учениками, учителям приходится преодолевать тяжеловесность и негатив, которые учебник несет в себе. Не верите?

Открываем учебник литературы для 8 класса - тут публика вроде бы уже более смышленая. Тема: "Неоромантизм в западноевропейской и русской литературе". Читаем: "Неоромантизм - условное наименование ряда эстетических тенденций, возникших в литературе западноевропейских стран в конце XIX - в начале XX века как реакция на натурализм и пессимизм, а также на явления декадентства". Все вроде бы на своих местах и как будто бы понятно. Но отрок, если он не книжный червь, сбежит от этого учебника за три версты, и пусть кто-нибудь скажет, что он не прав.

В результате очень бурного обмена мнениями за нашим круглым столом учителя сошлись в одном: все эти погрешности, худо-бедно, при своевременной коррекции опытных учителей можно было бы устранить. Но есть одно "но", которое заставляет бить тревогу. Составители учебников по литературе (а это один из важнейших предметов в учебной программе, ибо кроме эстетической составляющей, он, и только он, дает уроки человековедения, практической психологии и воспитания чувств, формирует, в конечном счете мировоззрение и характер человека) - так вот, авторы учебников по литературе упустили один крайне важный фактор: они не учли психологические особенности формирования тяги к чтению. Задача учителя литературы прежде всего заключается в том, чтобы пробудить в школьнике желание читать. То, чем переполнены учебники литературы сегодня, выполняет противоположную функцию - учебники эти готовы отвадить от книги даже читающего ребенка.

Вывод один, его очень точно сформулировала преподаватель 9-11 классов, руководитель методического объединения учителей словесников Ирина Борисовна Айманова:

- Школьные учебники должны проходить строгую экспертизу, причем, не только и не столько вузовских преподавателей, а, прежде всего, школьных учителей-практиков.

А поводом для оптимизма может служить разве только то, что скоро грядет издание следующего поколения учебников, и при работе над ними, думается, будут учтены те горькие открытия, что мы все делаем ныне, осваивая учебники, по которым учатся наши дети.

 

Адольф АРЦИШЕВСКИЙ

 

 

Источник: Газеты «Central Asia Monitor» (https://camonitor.com)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!