Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо территориального НК № 138 «О налогообложении прироста стоимости акций, вносимых в качестве доли в уставный капитал ТОО»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 1 июля 2006
Статус
Частично утратил силу

Письмо территориального НК № 138

 

Физическое лицо приобретает долю в ТОО и в качестве взноса в Уставный капитал ТОО вносит акции другого АО по стоимости, установленной лицензируемым оценщиком, причем стоимость акций с момента приобретения физическим лицом до момента взноса в уставный капитал выросла в цене.

В данной ситуации акции АО переходят в баланс ТОО, а физическое лицо в свою очередь на сумму стоимости акций АО становится владельцем ТОО.

В связи с этим, прошу Вас дать разъяснение, возникают ли у физического лица в данной ситуации налоговые обязательства перед бюджетом.

 

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 10 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 12.06.2001 года № 209-II, доля участия - долевое участие имуществом физических и юридических лиц в совместно создаваемых организациях, консорциумах, за исключением акционерных обществ и паевых инвестиционных фондов.

Из вашего письма следует, что прирост стоимости акций установлен в результате переоценки стоимости акций независимым оценщиком.

Согласно пункту 2 статьи 5 Закон Республики Казахстан «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» (Закон) от 30 ноября 2000 года (с изменениями, внесенными от 20.12.2004 года), к объектам оценки относится совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида движимое или недвижимое.

При этом, на основании пункта 3 статьи 117 Гражданского кодекса Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2006 года), имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признается движимым имуществом.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами