Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо территориального НК № 277 «О возможности оплачивать проезд работникам только по билетам, без предоставления чеков об оплате и праве взять при этом НДС в зачет» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 1 декабря 2006
Статус
Утратил силу
утратил силу с 14 февраля 2026

Письмо территориального НК № 277

 

Работники ТОО едут в командировку, при этом ими приобретаются билеты у компании-агента. Чеки ККМ, подтверждающие оплату билетов, ими утеряны. Счета на оплату, которые они получили в агентствах, на некоторые из билетов имеются, на некоторые - нет. В билетах не указаны РНН налогоплательщика перевозчика. Согласно пункту 4 статьи 235 НК РК «Сумма налога, выделенная отдельной строкой в проездном билете, выдаваемом на железнодорожном или авиационном транспорте, с указанием регистрационного номера налогоплательщика перевозчика» может быть отнесена в зачет.

1) Имеем ли мы право оплачивать проезд работникам только по билетам без предоставления чеков об оплате?

2) Имеем ли мы право взять НДС в зачет?

 

Согласно статье 92 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов.

Пунктом 1 ст. 93 Налогового кодекса определены нормы отнесения на вычеты командировочных расходов из совокупного годового дохода при определении налогооблагаемого дохода налогоплательщика. Данные нормы применяются налогоплательщиком исключительно в целях налогообложения.

Так, в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, относятся к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету.

При этом, согласно п. 3 ст. 10 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Так, в соответствии со ст. 1 Закона Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан» понятие командировка содержит в себе действие, связанное с направлением работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей вне места постоянной работы.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами