Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2006 года № НК-УМН-2-15/2917 «О порядке рассмотрения заявлений нерезидентов по форме 102.01 на возврат налога из источников в Республике Казахстан»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 4 апреля 2006
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 4 апреля 2006 года № НК-УМН-2-15/2917

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан в целях улучшения налогового администрирования, в том числе при рассмотрении заявлений нерезидентов по форме 102.01 на возврат налога из источников в Республике Казахстан, обращает внимание на следующее.

В связи с тем, что юридические лица-нерезиденты оказывают услуги на территории Республики Казахстан через служащих и персонал, командированных в Республику Казахстан для оказания услуг от имени юридического лица-нерезидента, Вам необходимо уделять особое внимание своевременности исполнения ими (физическими лицами) налоговых обязательств в Республике Казахстан.

Согласно подпункту 14) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доходы от деятельности в Республике Казахстан по индивидуальным трудовым договорам (контрактам) или по иным договорам гражданско-правового характера признаются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

В соответствии с пунктом 2 статьи 187 Налогового кодекса доходы физического лица-нерезидента, определенные подпунктами 14)-18) статьи 178 Налогового кодекса, включая иные доходы, определенные статьями 149-151 Налогового кодекса, подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан в порядке и сроки, установленные положениями статей 147, 153 Налогового кодекса, но без осуществления вычетов в отношении таких доходов.

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 187 Налогового кодекса обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение), выплачивающее доходы. Такое лицо в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Налогового кодекса признается налоговым агентом. Согласно пункту 1 статьи 10 Налогового кодекса налоговым агентом признается индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство. Термин «постоянное учреждение» определяется как статьей 177 Налогового кодекса, так и международными договорами.

Однако если физические лица-нерезиденты получают доходы от деятельности в Республике Казахстан по индивидуальным трудовым договорам (контрактам) от лиц, не являющихся налоговыми агентами (например, от нерезидентов, оказывающих услуги в Республике Казахстан через персонал без образования постоянного учреждения), то, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 191 Налогового кодекса, такие физические лица-нерезиденты уплачивают индивидуальный подоходный налог самостоятельно путем внесения авансовых платежей.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами