Введите номер документа
Прайс-лист

Разъяснения к Правилам осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан (Национальный Банк РК, 25 марта 2007 года, с дополнениями от 25 июня 2007 года)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавоскресенье, 25 марта 2007
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявоскресенье, 25 марта 2007

Разъяснения к Правилам
осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан,
утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики
Казахстан от 17.08.06 г. № 86 (далее - Правила)
(Национальный Банк РК, 25 марта 2007 года, с дополнениями от 25 июня 2007 года)

 

Касательно необходимости заверения копии контракта для формирования дела по паспорту сделки

 

Пунктом 12 Правил предусмотрено, что работник уполномоченного банка, в течение двух рабочих дней (не считая дня подачи документов) со дня подачи экспортером или импортером всех документов, указанных в пункте 11 Правил, подготавливает копию контракта для помещения в дело по экспорту или импорту.

Согласно пункту 11 Правил в случае заключения контракта с нерезидентом по факсу экспортер или импортер вправе представить в уполномоченный банк его факсимильную копию при наличии подписей и печатей всех сторон контракта с предоставлением в течение тридцати календарных дней с даты оформления паспорта сделки оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта. Работник уполномоченного банка сверяет представленные экспортером или импортером оригинал либо нотариально засвидетельствованную копию контракта с имеющейся в деле копией и, при наличии расхождений по срокам, сумме и форме исполнения обязательств сторонами и участников сторон, направляет информацию в Национальный Банк РК в установленном в пункте 44 Правил порядке.

Таким образом, работник уполномоченного банка подготавливает копию контракта с предоставленного экспортером (импортером) контракта или его нотариально засвидетельствованной копии или с копии контракта, заключенного с использованием факсимильной связи (при этом экспортер или импортер обязан в течение 30 дней предоставить оригинал или нотариально заверенную копию контракта для сверки с имеющейся в деле копией). Правилами не предусмотрена процедура доказывания произведенной сверки и заверение копий контрактов работником уполномоченного банка.

Вместе с тем, в случае выявления Национальным Банком в ходе реализации своих функций факта несоответствия помещенной в дело уполномоченным банком копии контракта (заключенного с использованием факсимильной связи) с его оригиналом и отсутствия сообщения уполномоченного банка о таком несоответствии возникнут вопросы:

-о причинах не проведения уполномоченным банком сверки оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта с имеющейся в деле копией контракта;

- о наличии состава административного правонарушения за ненадлежащее выполнение уполномоченным банком функций агента валютного контроля.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами