Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № НК-УМ-2-17/5404 «О НДС при реализации земельного участка на основе гражданско-правовых сделок»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 25 мая 2007
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 25 мая 2007 года № НК-УМ-2-17/5404

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан настоящим сообщает следующее.

В соответствии со статьей 206 Налогового кодекса объектом обложения налогом на добавленную стоимость является облагаемый оборот и облагаемый импорт.

Пунктом 1 статьи 212 Налогового кодекса предусмотрено, что облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг), совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота освобожденного от налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом и местом реализации которого не является Республика Казахстан.

При этом, согласно подпункту 1) пункту 1 статьи 211 Налогового кодекса, оборот по реализации, применительно к товару означает передачу прав собственности на товар, в том числе продажу товара.

Согласно пункту 2 статьи 226 Налогового кодекса в редакции, действующей с 1 января 2003 года предоставление права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением платы за предоставление земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств.

Таким образом, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса, распространяется на предоставление права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком.

Согласно пункту 3 статьи 10 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами