Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 17 мая 2007 года № НК-ЮУ-4-13/5041 «Касательно правомочности участия работника налогового органа в качестве специалиста по обращению правоохранительных органов»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 17 мая 2007
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 17 мая 2007 года № НК-ЮУ-4-13/5041

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК), рассмотрев Ваше письмо от 6 апреля 2007 года № УПО-11/2493 касательно правомочности участия работника налогового органа в качестве специалиста по обращению правоохранительных органов, сообщает следующее.

1. Согласно части 1 статьи 84 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК) в качестве специалиста для участия в следственных и судебных действиях может быть вызвано не заинтересованное в деле лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств, а также в применении технических средств.

То есть, нормы УПК прямо предусматривают привлечение к следственным действиям специалистов в зависимости от их компетенции.

В соответствии с частью 5 статьи 36 УПК требования органа уголовного преследования, предъявленные в соответствии с законом, обязательны для исполнения всеми государственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Невыполнение указанных требований влечет установленную законом ответственность.

В свою очередь, согласно подпункту 14) статьи 7 УПК к «органам уголовного преследования» относятся прокурор (государственный обвинитель), следователь, орган дознания, дознаватель.

То есть, требование органа уголовного преследования об участии в следственных действиях в качестве специалиста, в том числе по вопросам исчисления дохода от безлицензионной деятельности подлежит неукоснительному выполнению и органами налоговой службы.

При привлечении должностных лиц органов налоговой службы в качестве специалистов перед ними должны быть поставлены конкретные вопросы, подлежащие выяснению должностными лицами путем использования специальных познаний и навыков.

В свою очередь, должностным лицом органа налоговой службы, привлеченным в качестве специалиста, составляется заключение на основании документов, представленных инициировавшим их участие в следственных действиях правоохранительным органом, в котором следует указать какие именно документы были представлены для изучения, а также требовать составления акта описи об этом во избежание фактов представления в последующем документов, не изученных специалистом при составлении заключения).

Вместе с тем отмечаем, что статьей 95 УПК предусмотрен отвод специалиста, который разрешает орган, ведущий уголовный процесс.

2. Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 6 Закона РК от 21 декабря 1995 года «О Прокуратуре» (далее - Закон о прокуратуре) по требованию прокуратуры соответствующие органы и полномочные лица обязаны выделить специалистов для участия в проверке и дачи заключения.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами