Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Институт развития здравоохранения
Протоколы
диагностики и лечения заболеваний
(для стационаров терапевтического профиля)
Алматы 2007 г.
Железодефицитная анемия
1. Железодефицитная анемия
2. Код протокола: H-Т-030
3. Код (коды) по МКБ-10:
D50 Железодефицитная анемия
Включено: анемия:
- гипохромная
- сидеропеническая
D50.0 Железодефицитная анемия вторичная вследствие потери крови (хроническая)
Исключено:
врожденная анемия вследствие кровопотери у плода (P61.3)
острая постгеморрагическая анемия (D62)
D50.1 Сидеропеническая дисфагия
D50.8 Другие железодефицитные анемии
D50.9 Железодефицитная анемия неуточненная
4. Определение: Железодефицитная анемия - заболевание, характеризующиеся снижением железа в сыворотке крови, костном мозге, в депо, в результате чего нарушается образование гемоглобина, а в дальнейшем и эритроцитов, вследствие чего, развиваются трофические расстройства в тканях.
5. Классификация:
По классификации М.П. Кончаловского различают анемии постгеморрагические, анемии
вследствие нарушения кроветворения (в т.ч. железодефицитные), анемии гемолитические.
В зависимости от среднего эритроцитарного объема (СЭО) различают: микроцитарные (СЭО менее 80 фл), нормоцитарные (СЭО менее 81-94 фл) и макроцитарные (СЭО более 95 фл).
По содержанию Hb в эритроцитах различают: гипохромные ( среднее содержание Hb в эритроците [ССГЭ] менее 27 пг) нормохромные (ССГЭ 27-33 пг) и гиперхромные (ССГЭ
более 33 пг).
По патогенезу: острая, постгеморрагическая и хроническая.
По степени тяжести: легкая, средней степени тяжести и тяжелая.
6. Показания для госпитализации: II и III степени тяжести
7. Диагностические критерии: снижение уровня Hb<120 г/л у женщин, <130 г/л- у мужчин; анемия при этом имеет гипохромный гиперрегенераторный характер с пойкилоцитозом, анизоцитозом, полихромазией эритроцитов в сочетании с низким уровнем сывороточного железа и высокой общей латентной железосвязывающей способностью.
1. Снижение уровня гемоглобина (ниже 110 г/л).
2. Снижение уровня эритроцитов (ниже 4 на 109 на литр).
3. Снижение цветного показателя (ниже 0.85).
4. Количество железа в сыворотке крови (негемоглобиновое железо). В норме 12-30 мкмоль в час. Определяется методом комплексования железа с бета-фенантронином.
5. Общая железосвязывающая способность сыворотки: измеряется количеством железа, которое может связать 100 мл или 1 л сыворотки крови, в норме она равняется 30 - 80 мкмоль на литр.
6. В норме свободный сидероферрин составляет 2/3 - 3/4 абсолютной способности сыворотки связывать железо.