Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Письмо территориального НК № 556 «Относительно применения международных договоров при налогообложении операции по приобретению юридическим лицом-резидентом РК права пользования программным обеспечением у нидерландской компании»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо территориального НК № 556 «Относительно применения международных договоров при налогообложении операции по приобретению юридическим лицом-резидентом РК права пользования программным обеспечением у нидерландской компании»

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Профессиональная правовая информация, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Письмо территориального НК № 556

 

Просим разъяснить применение Конвенции между Республикой Казахстан и Королевством Нидерландов «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (далее - Конвенция), ратифицированной Законом РК от 24.04.97 г. № 70-I ЗРК, в следующей ситуации.

Наша организация предполагает приобрести у нидерландской компании право пользования программным обеспечением (программой ЭВМ), с помощью которого будет производиться обработка геофизических данных. Кроме права пользования программой мы предполагаем приобрести услуги по техническому сопровождению программы. Просим разъяснить, какие налоги возникнут у нерезидента в связи с извлечением дохода от деятельности в РК, если нерезидент не имеет здесь постоянного учреждения.

Будет ли являться право пользования программой ЭВМ роялти, если статья 12 Конвенции прямо не прописывает, что право пользования программой ЭВМ является роялти, но указывает, что право пользования любым произведением науки, является роялти. Хотим отметить, что при создании программы ЭВМ, право пользования которой приобретает наша компания, использовались знания в области геофизики, математики, что бесспорно является наукой, кроме того, право собственности на программу остается у продавца.

Освобождает ли Конвенция от других налогов, возникающих у нерезидента?

Если право пользования программой ЭВМ не является роялти, если Конвенция не освобождает нерезидента от уплаты других налогов, то какие статьи Налогового кодекса РК применимы в данной ситуации?

 

Статьей 193 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено, что к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших международный договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения доходов или имущества (капитала), одной из сторон которого является Республика Казахстан, применяются положения международного договора.

Следовательно, учитывая, что между Правительством Республики Казахстан и Королевством Нидерландов заключена Конвенция «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (Налоговая Конвенция), ратифицированная Законом Республики Казахстан от 24 февраля 1997 года № 70-1, то для определения наличия или отсутствия постоянного учреждения применяются нормы положения данной Налоговой Конвенции.

Понятие «роялти» при использовании в целях Налоговой Конвенции означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за использование и за право использования любого авторского права на произведения науки.

При этом, при применении Налоговой Конвенции Договаривающимся Государством любой термин, не определенный в ней, будет иметь то значение, если из контекста не вытекает иное, которое он имеет по законодательству этого Государства в отношении налогов, на которые распространяется Конвенция.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!