Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Письмо территориального НК № 587 «Относительно налогообложения доходов нерезидентов, от оказания услуг по демонтажу оборудования в РК, дизайнерских услуг за пределами РК и транспортных услуг в международных перевозках»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо территориального НК № 587 «Относительно налогообложения доходов нерезидентов, от оказания услуг по демонтажу оборудования в РК, дизайнерских услуг за пределами РК и транспортных услуг в международных перевозках»

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Профессиональная правовая информация, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Письмо территориального НК № 587

 

Просим дать разъяснение по вопросам связанных с налогообложением нерезидентов. Должны ли мы платить подоходный налог у источника выплаты и НДС за нерезидентов в следующих случаях:

1. Компанией резидентом куплено бывшее в употреблении оборудование в Австрии, и для демонтажа этого оборудования нами были привлечены нерезиденты из стран Австрии и Германии (услуги демонтажа оборудования), как физические, так и юридические лица.

2. Заключен контракт с нерезидентом (юр. лицо, Бельгия) на дизайнерские услуги (услуги дизайна бутылок, этикеток, стаканов, зонтов и пр. рекламной продукции пива) дизайн будет разрабатываться в Бельгии, но использоваться в РК.

3. Заключен договор с транспортной компанией нерезидентом юр. лицо, Австрия перевозка оборудования (перевозка груза ж/д транспортом).

 

1. В соответствии с подпунктом 1) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан признаются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Согласно пункту 1 статьи 179 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, определенные статьей 178 Налогового кодекса, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставкам, определенным статьей 180 Налогового кодекса.

Таким образом, доходы нерезидентов от оказания услуг по демонтажу оборудования в Республике Казахстан подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты по ставке 20 процентов.

2. Согласно информации, изложенной в письме, нерезидент (юр. лицо Бельгия) оказывает дизайнерские услуги казахстанской компании. Услуги нерезидентом будут оказываться в Бельгии.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!