Постановление Правительства Кыргызской Республики от 13 апреля 1999 года № 216
О состоянии и перспективах развития железнодорожного транспорта в Кыргызской Республике
(с изменениями по состоянию на 15.03.2001 г.)
Утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров КР от 25 марта 2022 года № 166
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что Управление Кыргызской железной дороги за период с 1993 года по 1998 год в полном объеме обеспечивало потребности населения и хозяйствующих субъектов республики в пассажирских и грузовых железнодорожных перевозках.
За рассматриваемый период суммарный грузооборот железнодорожного транспорта составил 3354,2 млн. тонно-км, перевезено 8056,2 тыс. человек.
Объемы перевозок железнодорожным транспортом из года в год снижаются: если грузооборот в 1993 году составлял 903,0 млн. тонно-км, то в 1998 году только 465,8 млн. тонно-км (51,6 процента). Более резкий спад произошел в пассажироперевозках: в 1993 году этот показатель составлял 295,3 млн. пассажиро-км, а в 1998 году он составил лишь 59,7 млн. пассажиро-км (20,2 процента).
По итогам работы за 1998 год кредиторская задолженность Управления Кыргызской железной дороги составила 266,748 млн. сомов при дебиторской задолженности 87,073 млн. сомов, а задолженность по выплате заработной платы - 17,017 млн. сомов, по отчислениям в Социальный фонд Кыргызской республики - 23,4 млн. сомов, по налогам в бюджет - 3,943 млн. сомов.
Прибыль от грузовых перевозок в 1998 году составила 59,143 млн. сомов при их рентабельности 47,1 процента, а убытки от пассажирских перевозок - 72,171 млн. сомов.
Долг Управления Кыргызской железной дороги перед Министерством путей сообщения России достиг 13,85 млн. швейцарских франков и перед Казахстаном - 2,76 млн. швейцарских франков.
Общий прирост расходов на железнодорожных перевозках в 1998 году составил по отношению к 1997 году 15,2 процента, в то время как прирост доходов только 8,8 процента.
Создалось крайне тяжелое финансово-экономическое положение Управления Кыргызской железной дороги и оно в настоящее время терпит убытки по всем видам перевозок.
Следует отметить, что Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики не принимается достаточных мер для улучшения работы Управления Кыргызской железной дороги.
В целях стабилизации финансово-экономического положения Управления Кыргызской железной дороги и перспективного развития железнодорожного транспорта Кыргызской Республики Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Министерству транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики:
- принять неотложные меры по стабилизации финансово-экономического положения Управления Кыргызской железной Дороги;
- до 1 августа 1999 года разработать Концепцию развития Кыргызской железной дороги на период до 2005 года.