Введите номер документа
Прайс-лист

Дело Политковской просят вернуть в прокуратуру

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 6 августа 2009
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 6 августа 2009

06.08.2009

Дело Политковской просят вернуть в прокуратуру

 

Все стороны процесса по делу об убийстве Анны Политковской просят вернуть дело в прокуратуру: за это высказалось гособвинение, семья журналистки и сами подсудимые.

В среду в Московском окружном суде возобновился процесс по делу об убийстве Анны Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Подсудимые - Сергей Хаджикурбанов и братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы - ранее были оправданы на основании вердикта присяжных. Они обвинялись в косвенной причастности к убийству журналистки.

Однако в июне Верховный суд отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Джабраила и Ибрагима Махмудовых обвиняют в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез к месту преступления убийцу - своего брата Рустама.

Рустам Махмудов не предстал перед судом, поскольку находится в розыске. В июле прошлого года следователи заявили, что, скорее всего, он скрывается в Западной Европе.

 

Три дела в одном

 

Обвиняемый Джабраил Махмудов и его адвокатыПо мнению прокурора, дело об убийстве журналистки необходимо объединить с основным делом - Рустама Махмудова, а также заказчиков преступления, установить которых так и не удалось.

С этим согласны и потерпевшие - дети Анны Политковской. По словам адвоката Анны Ставицкой, представляющей их интересы, "главный недостаток следствия, это то, что не установлены все лица, причастные к убийству - его организаторы, заказчик, "финансисты" и исполнитель".

Еще один фигурант дела - Сергей Хаджикурбанов, который, как считает следствие, организовал преступную группу с участием братьев Махмудовых, также проходит по другому делу. Он обвиняется в вымогательстве у предпринимателя Поникарова.

Защитники подсудимых настаивают на объединении двух дел об убийстве Политковской, а также просят объединить эти дела со вторым делом Хаджикурбанова.

"На днях, насколько мне известно, второе дело Хаджикурбанова должны передать в Таганский суд Москвы. Согласитесь, невозможно одновременное рассмотрение двух дел в отношении одного человека в разных судах Москвы", - заявил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова.

"Я не считаю, что возврат дела будет способствовать объективному расследованию... Они [следствие] выделили дело в отдельное производство, попробовали его в суде, им не понравился результат, и они решили бросить его в общую кучу", - добавил он.

 

 

 

Источник: Русская служба Би-Би-Си (https://www.bbc.co.uk/russian/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами