Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Для детей комендантский час не вводят

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Для детей комендантский час не вводят

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Понятия прошу не путать

 

№ 34 (446) от 07.09.2009

Наталья СОРОКОУМОВА

 

После принятия Закона «…по вопросу профилактики детской безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних» по южной столице поползли слухи, что для детей вводят комендантский час. Однако полицейские категорически не согласны с таким определением.

Чтобы развеять все слухи, мы обратились к заместителю начальника Управления общественной безопасности Алматинского ДВД полковнику полиции Айгуль Шопшекбаевой:

- Для начала давайте определимся, что в комендантский час на улице запрещается появляться всем гражданам, и вводится подобная мера только в военное время, а мы что с кем-то воюем? Так что попрошу не путать эти понятия. Кстати, подобные меры ограничения на посещения детьми развлекательных центров были разработаны для их же собственной безопасности, - рассказывает Айгуль Шопшекбаева. - И уж, извините, если родители не могут уследить за своими детьми, значит, воспитывать будем мы. А при нарушениях накажем родителей. Им, согласно закону, придётся раскошелиться от 5 до 10 МРП. Правда, на первый раз предупреждаем. Как говорится, пальчиком погрозим, а потом, извините, передадим дело в административный суд. А владельцам клубов и прочих увеселительных заведений придется выложить от 20 до 120 МРП.

- А если дети с родителями?

- С родителями пусть хоть до утра веселятся, если, конечно, совесть есть, и ребенку в школу не вставать. Были у нас прецеденты, когда находили детей в клубах, а он нам записку протягивает: «Я знаю, где находится мой сын. Я ему разрешила. Мама». Она написала ему это дадзыбао и со спокойной совестью отпустила его в компьютерный клуб. Ну прихватили - и пацана, и записку - и к родительнице. Когда вошли в квартиру, а было уже хорошо за полночь, она мирно почивала в кроватке. А вы говорите не наказывать. Да в такой ситуации мамочку воспитывать надо в первую очередь! Видеть седьмой сон, зная, что ребенка нет дома?..

- И какой урожай принесло оперативно-профилактическое мероприятие «Дорога в школу»?

- Во-первых, мы проверили неблагополучные семьи, уже состоящие на учете в РУВД города, и те, которые были установлены по ходу дела. В итоге у нас получилось 490 семей. На наш телефон доверия «150» звонили сами детишки с различными просьбами. Но основной упор мы делали на ребят, которые по тем или иным причинам не учатся в школе, беспризорники и отказники, попрошайки. Причём не только наши алматинские, но и приезжие. В итоге в Центр временной изоляции для несовершеннолетних отправили 47 детей. С ними работали и психологи, и врачи, и наши сотрудники. Кстати, в минувший четверг мы вручили им школьную форму и принадлежности, так что теперь они такие же школяры. Очень трудно работать с беспризорниками, особенно, если у них, как говорят психологи, синдром бродяжничества. Есть у нас 14-летний подросток из Сарканда, которого мы уже шестой раз ловим и отправляем обратно. Семья вполне положительная, его мать в одиночку воспитывает, но непьющая и негулящая, работает, не шикуют, конечно, но и не голодают. А вот сын постоянно сбегает из дому. Наши сотрудники вечером привозят его домой, а утром он уже опять в Алматы. Я его спрашивала: зачем ты сбегаешь, попрошайничаешь? Плечами пожимает и говорит, не могу по-другому. Он в день «нацыганивает» до 2,5 тысячи тенге, живет где придётся, а еду покупает в супермаркетах типа «Рамстора». Ещё и хвастается, что может позволить себе всё что захочет. Последний раз, когда его доставили в ЦВИАРН, вызвали сюда маму, она плачет, но ничего поделать с ним не может, решили отправить его к психологу. Надеемся, что поможет. Сейчас вот рассматриваем ещё тяжелее случай - девочка-отказница. От неё родители официально отказались. Для девчушки это тяжелейшая психологическая травма - осознать, что ты не нужен самым родным и близким. А получилось у них всё очень банально: родители разошлись, мать вышла замуж и родила ещё двоих, отец женился - там тоже ребятишки. Почему именно этот ребенок оказался не нужен, мы до сих пор понять не можем. Мать толком не объясняет, кроме как - она плохо себя ведёт. Ну так надо воспитывать, разговаривать с ребенком, выяснять, что с ней. Мы сейчас пытаемся поговорить с бабушками и дедушками, чтобы они девочку забрали, но пока безрезультатно. Тут же просто тупиковая ситуация. Так что придется девчушку в детский дом оформлять. Жаль…

- Родители считают, что новый закон ограничивает права детей…

- Кроме прав, есть ещё и обязанности… Нужно перестать «катить бочку» на полицейских и смотреть за своими чадами. Мы же все мамы и папы, что в министерстве, что в нашем департаменте, и закон был принят на благо нашего подрастающего поколения. Всё было сделано согласно Конституции и законодательству. Представьте: в том же клубе, где свободно продадут, несмотря на запреты, пиво, сигареты, с ребёнком может случиться что угодно - и драки, и насилие, и грабежи. А сотрудники по делам несовершеннолетних становятся в итоге карателями. Но наказываем-то мы за дело! У нас большая часть рабочего времени уходит на объяснения - что такое хорошо и что такое плохо. Правда, родители увещевания не слышат, заявляя: мы детям доверяем. Не спорю, но когда что-то случается, бегут писать заявления…

Проще упредить, чем потом решать проблемы. Особенно это касается детских «шуток». Отобрали у одноклассника мобильник - статья УК РК. Начинаем выяснять, оказывается, ребята не знали, пошутить хотели, потом бы, мол, вернули. Но незнание законов не освобождает от ответственности. Именно поэтому в каждой алматинской школе работает инспектор полиции по делам несовершеннолетних. И именно поэтому прошу: будьте внимательны к детям, они наше будущее, и то, каким оно будет, зависит сегодня только от нас - родителей…

 

 

 

Источник: Газеты «Мегаполис» (https://www.megapolis.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!