Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Критерии достаточной переработки товаров дополнены примечаниями (аннотация к документу от 29.08.2009)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Критерии достаточной переработки товаров дополнены примечаниями (аннотация к документу от 29.08.2009)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Закупки регламентированные, Silver+, Юрист-VIP

09.09.2009

Критерии достаточной переработки товаров дополнены примечаниями

 

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2009 года № 1290 «О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2003 года № 1054»

Согласно статье 35 Таможенного кодекса Республики Казахстан от 5 апреля 2003 года № 401-II, если в производстве товаров участвуют две и более страны, страной происхождения товаров считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товаров, отвечающие критериям достаточной переработки.

Критериями достаточной переработки товара в данной стране являются:

1) изменение кода товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

2) выполнение производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товара считалась страна, где эти операции имели место;

3) изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).

 

В целях оказания поддержки отечественным товаропроизводителям критерии достаточной переработки товаров дополнены примечаниями следующего содержания:

Примечание 1

1.1. В первых двух колонках настоящих критериев достаточной переработки товаров (далее - критерии) указываются данные о продукте, полученном в результате обработки/переработки сырья или материалов. В первой колонке критериев приводится код продукта по ТН ВЭД, во второй  описание продукта в соответствии с кодом, указанным в первой колонке. Для каждого конкретного продукта, описанного в первых двух колонках, условия, производственные или технологические операции, определяющие его происхождение (далее - условия и операции), указаны в третьей колонке.

Товары в критериях определяются исключительно кодом товара по ТН ВЭД, наименование товара приведено только для удобства пользования.

В случае, если коду товара по ТН ВЭД предшествует предлог «из», это указывает на то, что условия и операции в третьей колонке применяются только к товарам, которые классифицируются в данной товарной позиции и указаны во второй колонке. В этом случае следует руководствоваться также наименованием товара.

1.2. В случае, если в первой колонке приводятся номера нескольких товарных позиций или номер группы и одновременно с этим во второй колонке имеется обобщенное описание продуктов, то соответствующие условия и операции, указанные в третьей колонке, применяются ко всем продуктам, классифицируемым в соответствии с ТН ВЭД в товарных позициях, указанных в первой колонке, или к любой из товарных позиций, указанных в первой колонке.

1.3. В случае, если в отношении части товаров, классифицируемых в одной и той же товарной позиции, применяются одни условия и операции, а в отношении другой (других) части (частей) применяются иные условия и операции, то во второй колонке имеется соответствующее количество абзацев, в каждом из которых приводится конкретное описание товаров, и соответственно в третьей колонке указываются условия и операции, относящиеся к товарам, описание которых приведено в том или ином абзаце второй колонки.

Примечание 2

2.1. Термин «изготовление» означает выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции. При этом следует иметь в виду положения примечания 3.4.

2.2. Термин «материал» означает любые ингредиенты, сырье, составные элементы, части и т.п., используемые для изготовления продукта.

2.3. Термин «продукт» означает изготовленный продукт, даже если он предназначается для дальнейшего использования в других производственных операциях.

2.4. Термин «товар» означает и материалы, и продукты.

2.5. Термин «государство - участник Соглашения» - государство-участник Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в это Соглашение от 2 апреля 1999 года.

2.6. Термин «третие страны» - государства, не являющиеся участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в это Соглашение от 2 апреля 1999 года.

Примечание 3

3.1. Условия и операции, указанные в третьей колонке настоящих критериев, должны осуществляться только в отношении используемых для изготовления продукта материалов, не происходящих с территории государств-участников Соглашения (далее - материалы иностранного происхождения). Ограничения, определенные условиями и операциями в третьей колонке, также распространяются только в отношении используемых для изготовления продукта материалов иностранного происхождения.

3.2. В случае, если условиями и операциями установлено, что в производстве продукта могут быть использованы материалы любых товарных позиций, это означает, что материалы, классифицируемые в той же товарной позиции, что и продукт, также могут быть использованы при условии соблюдения особых ограничений, которые могут быть определены условиями и операциями.

3.3. В случае, если продукт, изготовленный из материалов иностранного происхождения, приобретает статус происходящего из государства-участника Соглашения, где осуществляется его переработка в силу изменения товарной позиции или в силу относящегося к нему особого условия либо операции в соответствии с Критериями, и затем используется в качестве материала для производства другого продукта, то условия и операции, применяемые в отношении продукта, при изготовлении которого он используется, к нему не применяются.

3.4. Если в отношении того или иного продукта достигается выполнение критерия достаточной обработки/переработки (пункт 4 статьи 35 Таможенного Кодекса Республики Казахстан) в результате проведения операций перечисленных в пункте 5 статьи 35 Таможенного Кодекса Республики Казахстан, то данный продукт не будет считаться происходящим из той страны, где эти операции имели место.

3.5. Объектом применения условий и операций является тот или иной продукт, определяемый в качестве самостоятельного объекта классификации в соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД. В случае определения происхождения наборов продуктов, классифицируемых как таковых в силу 3-го Основного правила интерпретации ТН ВЭД, объектом применения условий и операций рассматривается каждый отдельный элемент, входящий в состав набора.

Соответственно:

продукт, состоящий из группы элементов или собранный из ряда частей и классифицируемый в соответствии с положениями ТН ВЭД как единый товар, в целом рассматривается как объект применения условий и операций;

если партия товаров состоит из идентичных продуктов, классифицируемых в одной и той же товарной позиции ТН ВЭД, то каждый продукт должен рассматриваться отдельно для целей применения условий и операций;

если в силу 5-го Основного правила интерпретации ТН ВЭД упаковка классифицируется совместно с находящимися в ней продуктами, то упаковка должна рассматриваться как составная часть товара при определении происхождения данного товара.

3.6. Продукт, состоящий из группы элементов или собранный из ряда частей и классифицируемый в соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД как единый товар, должен рассматриваться как удовлетворяющий условиям и операциям, если все его составляющие удовлетворяют таким условиям и операциям.

Если часть составляющих данного продукта удовлетворяет, а часть не удовлетворяет условиям и операциям или имеет товарную позицию, одинаковую с готовым продуктом, то данный продукт будет считаться удовлетворяющим условиям и операциям в случае, если стоимость составляющих, не удовлетворяющих условиям и операциям или с товарной позицией, одинаковой с конечным продуктом, не превышает 15 % цены франко - завода конечного продукта.

Данное правило может применяться во всех случаях, за исключением тех товаров, для которых в критериях указано другое условие.

Примечание 4

4.1. Условия и операции, приведенные в третьей колонке настоящих критериев, устанавливают минимальный объем выполнения производственных или технологических операций. Выполнение установленных производственных или технологических операций в меньшем объеме не определяет происхождение продукта.

4.2. В случае, если условиями и операциями, приведенными в Критериях, установлено, что продукт может быть изготовлен из более чем одного материала, это означает, что может быть использован один или более материал. При этом не обязательно, чтобы использовались все материалы.

Однако если в рамках одного условия или операции имеется какое-либо ограничение, установленное в отношении одного материала, и одновременно с этим имеются другие ограничения, установленные в отношении других материалов, то данные ограничения применяются только в отношении тех материалов, которые реально были использованы при изготовлении продукта.

4.3. В случае, если условиями и операциями, приведенными в списке, установлено, что продукт должен быть изготовлен из определенного материала, это означает, что данное условие не является препятствием для использования других материалов, которые в силу их природы не могут нарушить положения данного условия или операции. (Например: если условиями и операциями особо оговаривается использование хлебных злаков или их производных, это не препятствует использованию минеральных солей, химических и других добавок, которые не производятся из хлебных злаков).

 

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!