Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 27 января 2010 года № НК-21-54/845 «Относительно налогообложения заемных средств (финансовой помощи), полученных от учредителя»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 27 января 2010
Статус
Частично утратил силу

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 27 января 2010 года № НК-21-54/845

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, относительно налогообложения заемных средств (финансовой помощи), полученных от учредителя, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

В соответствии со статьей 96 Налогового кодекса стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами