Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 20 апреля 2010 года на вопрос от 7 апреля 2010 года № 36423 (e.gov.kz) «Касательно переноса убытков, возникших в налоговые периоды до 1 января 2009 года» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 20 апреля 2010
Статус
Утратил силу
утратил силу с 15 февраля 2026

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК
от 20 апреля 2010 года на вопрос от 7 апреля 2010 года № 36423 (e.gov.kz)

 

Убытки, возникшие в налоговые периоды до 1 января 2009 года, переносятся до трех лет с момента образования

 

Ирина № 36423

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК
       Категории: ФИНАНСЫ

 

Предприятие имело убытки в 2006 г. - 54746,1 тысяч тенге, в 2007 г.-41020 тыс. тенге, в 2008 г.-78456,9 тенге, которые согласно Налоговому кодексу, действующего до 01.2009 г. были перенесены на 2009 г. В 2009 году предприятие сработало с прибылью -52085,2 тыс. тенге, частично уменьшив перенесенные убытки прошлых лет. Согласно ст. 137 нового Налогового кодекса срок перенесения убытков увеличен до 10 лет. Правомерны ли будут действия предприятия по перенесению убытков за 2006-2008 годы на период до 2016г.? Убедительно просим дать разъяснения, так как местные налоговые органы дают различное толкование данной ситуации. В частности, утверждают, что убытки, имеющиеся до введения нового налогового кодекса, не переносятся вообще.

 

Ответ

20.04.2010 18:10:46 #

 

В соответствии со статьей 15-1 Закона Республики Казахстан о введении в действие кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) статья 137 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) применяется к убыткам, возникшим в налоговые периоды после 31 декабря 2008 года.

Убытки, возникшие в налоговые периоды до 1 января 2009 года, переносятся в порядке и на сроки, установленные статьей 124 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 12 июня 2001 года.

При этом убытки по производным финансовым инструментам с учетом особенностей операций хеджирования, возникшие в налоговые периоды до 1 января 2009 года, переносятся на последующие три года включительно и компенсируются за счет доходов по производным финансовым инструментам.

Таким образом, в данном случае убытки, возникшие в налоговые периоды до 1 января 2009 года, переносятся на сроки, установленные статьей 124 Налогового кодекса от 12 июня 2001 года.

 

Даулет Ергожин

Документ утратил силу

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами