Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 21 апреля 2010 года на вопрос от 13 апреля 2010 года № 36921 (e.gov.kz) «Касательно обязательного ведения книги учета доходов и регистров бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 21 апреля 2010
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 21 апреля 2010 года
на вопрос от 13 апреля 2010 года № 36921 (e.gov.kz)

 

Основано на законодательстве, действовавшем до 1 января 2013 года

 

С 1.01.13 ИП на упрощенной основе может не вести бухгалтерский учет, а только налоговый учет

 

Описание: \\smith\doc_src$\040249\040249740.GIFНикифоров Виктор № 36921

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

 

Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП на упрощенной основе. Плачу налог 3% с оборота (дохода) и необходимые отчисления с зарплаты работников. Оборот (доход) считаю по сумме пробитых через кассовый аппарат чеков. У меня СТО, оказываю услуги по ремонту автомашин и продаю запчасти. Недавно меня проверял сотрудник налоговой службы. Он сделал замечание и наложил штраф за то, что я не веду расходную часть, а именно сколько, когда, за какую цену и у кого приобретал запчасти для продажи. И, по мнению сотрудника это должно быть подтверждено документами. Так же, по мнению сотрудника, я должен собирать документы при покупке расходных материалов для работы, бензину на свою машину и прочее. Так же сотрудник спрашивал меня, куда и на что я трачу заработанные деньги. Знакомые бухгалтера говорят, что я как ИП на упрощенной основе не обязан вести расходную часть. Они считают, что сотрудник требовал ведения документальной расходной части для того, что бы понять не стал ли я источником дохода другого лица. И если стал, то тогда я должен заплатить за это лицо налог в размере 10—15%. Ответьте, пожалуйста, обязан ли я, как ИП на упрощенной основе, по законодательству вести документальную затратную часть.

 

Ответ

21.04.2010 14:53:38 #

 

Статьей 56 Налогового кодекса предусмотрено ведение налогового учета, который является процессом ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Согласно Налоговому кодексу, индивидуальный предприниматель (далее - ИП), осуществляющий расчеты с бюджетом по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, уплачивает налог в размере 3 % с дохода за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

При этом, по ставке 3% от дохода исчисляются только два налога: индивидуальный подоходный и социальный. То есть для исчисления только указанных налогов ведение учета расходов не требуется.

Вместе с тем, в случае наличия у ИП объектов налогообложения по другим видам налогов и других обязательных платежей он обязан вести соответствующий налоговый учет по ним.

Согласно пункту 4 Национального стандарта финансовой отчетности № 1, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21.06.2007 г. № 218 (далее - НСФО №1), ИП, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации отражают свои хозяйственные операции и события в книге учета доходов для ИП (далее - Книга).

Кроме того, согласно пункту 10 НСФО № 1 наряду с Книгой, индивидуальный предприниматель ведет следующие регистры бухгалтерского учета:

ведомость В - 1 по учету денежных средств согласно приложению 3;

ведомость В - 2 по учету запасов согласно приложению 4;

ведомость В - 5 по учету расчетов с покупателями и заказчиками согласно приложению 7;

ведомость В - 6 по учету расчетов с поставщиками согласно приложению 8;

ведомость В - 7 по учету оплаты труда согласно приложению 9;

ведомость В - 9 по учету биологических активов согласно приложению 11;

ведомость В - 10 по учету движения основных средств и нематериальных активов согласно приложению 12;

ведомость В - 11 по учету амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам согласно приложению 13;

сводная ведомость В - 13 согласно приложению 16.

 

 

 

Даулет Ергожин

 

 

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами