Введите номер документа
Прайс-лист

«Четвертый тенор мира» Хосе Кура дал концерт в столице Казахстана

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 2 июля 2010
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 2 июля 2010

02.07.2010

«Четвертый тенор мира» Хосе Кура дал концерт в столице Казахстана

 

АСТАНА. 2 июля. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - «Четвертый тенор мира» Хосе Кура дал концерт во Дворце мира и согласия в столице Казахстана Астане в четверг, 1 июля.

На одной сцене с аргентинским исполнителем пела оперная примадонна Барбара Фриттоли. Именитая итальянская певица впервые выступала в Астане, впрочем, как и ее коллега по сцене - Хосе Кура.

Дебют на астанинской сцене в рамках гала-концерта «Звезды мировой оперы в Астане» однозначно выполнил свою главную цель - ошеломил столичную публику своей энергетикой и мастерством исполнителей.

Впечатлил симфонический оркестр НТОБ им.К.Байсеитовой под управлениям нашего знаменитого соотечественника - Алана Бурибаева. Он первым из казахстанских музыкантов в сезоне 2010-2011 годов возглавил одновременно три значительных музыкальных коллектива Европы: Шведский симфонический оркестр «Норрчопинг», Брабантский симфонический оркестр Голландии, где работает в настоящее время, и Национальный симфонический оркестр телевидения и радио Ирландии. А.Бурибаев, известный своей огромной отдачей на сцене, и в этот раз не изменил себе, наградив публику эмоциональным зарядом на весь оставшийся вечер.

Впрочем, публика оказалась в восторге и от очевидного блеска латинского темперамента и безукоризненной манеры держать себя на сцене Хосе Куры. При этом Кура - неотразимый актер и харизматичный исполнитель, который, не говоря ни слова, наладил контакт со зрителем. Голос Куры обладает страстным напором, который так характерен для таких теноров, как Л.Паваротти, К.Бергонци и Ф.Тальявини, а богатые голосовые оттенки напоминают легендарного Энрико Карузо. Самой важной отличительной чертой пения Куры является огромный эмоциональный заряд, что в полной мере ощутила на себе столичная публика.

На сцене Дворца мира и согласия Хосе представил на суд слушателей известные оперные арии и увертюры итальянских композиторов таких, как Дж.Верди, Дж.Пуччини, Р.Леонкавалло.

Астанчане настолько влюбились в харизматичного аргентинского певца, что еще долго не хотели отпускать его со сцены. Фриттоли и Кура три раза выходили на бис.  Кура исполнил коронную для всякого тенора «Nessun Dorma». Доведенная до упоения публика  отказывалась отпускать своего кумира со сцены, и тогда Хосе и Барбара исполнили песню «Көзімнің қарасы» Абая, при этом зал принялся дружно помогать исполнителям.

Общаясь с публикой, певец поведал, что по прибытии в Астану у него возникли проблемы с горлом. Однако оперного певца спасла доктор по имени Галина, ей тенор посвятил арию из одной из опер.

Хосе Кура родился в аргентинском городке Розарио 5 декабря 1962 года. С 12 лет он играл на гитаре, в 15 дебютировал как дирижер хора, а в 16 начал изучать композицию и осваивать фортепиано. После дебюта Хосе в 1996 году в туринском Teatro Regio в опере «Отелло» Дж.Верди последовали ангажементы певца в Лондон, Вашингтон, Мадрид, Триест, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Ниццу, Париж, Вену, Цюрих, Варшаву, Токио, Флоренцию.

С тех пор он выступал практически на всех ведущих оперных сценах мира. Его первым триумфом стал дебют в опере «Федора» Умберто Джордано совместно со знаменитой Миреллой Френи. В апреле 1998 года в Палермо Кура с успехом заменил заболевшего Лучано Паваротти в роли Радамеса в опере «Аида» Джузеппе Верди. После концерта в нью-йоркской Metropolitan Opera Хосе Кура получил титул «четвертого тенора мира».

Кура стал первым в мире артистом, одновременно поющим и дирижирующим оркестром на концертах. В этом необычном качестве Кура вошел в историю оперы в феврале 2003 года, когда во время представления в Гамбургской опере сначала дирижировал оперой «Сельская честь» П.Масканьи, а затем вышел на сцену в образе Канио в «Паяцах» Р.Леонкавалло.

 

 

Источник: Международное информационное агентство «КазИнформ» (https://www.inform.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами