Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо НЭПК Союз «Атамекен» от 27 июля 2010 года «Предложения для улучшения ситуации по вопросам лжепредпринимательства» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 27 июля 2010
Статус
Утратил силу
утратил силу с 17 февраля 2026

Письмо НЭПК Союз «Атамекен» от 27 июля 2010 года
«Предложения для улучшения ситуации по вопросам лжепредпринимательства»

 

Первому заместителю

Председателя Агентства Республики Казахстан

по борьбе с экономической

и коррупционной преступностью

(финансовой полиции)

Генерал-майору финансовой полиции

Ибраимову Р.А.

 

 

Уважаемый Рустам Анварович!

 

Рассмотрев представленную Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (далее - Агентство) информацию, относительно поручения Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан, по вопросу необходимости разработки законопроекта, направленного на восстановление интересов добросовестных контрагентов лжепредприятий, и достаточности финансовых средств его реализации, сообщаем следующее.

Союз «Атамекен» согласен с представленными позициями Агентства, МФ РК, ВС РК и МЮ РК, по вопросу необходимости разработки законопроекта, направленного на восстановление интересов добросовестных контрагентов лжепредприятий, и достаточности финансовых средств его реализации.

Что касательно существующей на сегодняшний день практики применения ст. 192 УК РК.

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пресечения лжепредпринимательства» от 08.12.09 г. № 225-IV, ст. 192 УК РК изложена в новой редакции. 15 декабря 2009 г. новая редакция ст. 192 УК РК вступила в силу. Однако на практике, в отношении сделок лжепредпринимателя с его контрагентами совершенных до 15 декабря 2009 года применяется 192 статья УК РК в старой редакции. В связи с чем, незаконно и необоснованно к уголовной ответственности привлекаются добросовестные предприниматели, имевшие неосторожность совершить, за частую полностью законную, сделку с лжепредпринимателем, которым на момент совершения сделки еще не был признан судом лжепредпринимателем. Данное явление сводит к нулю проделанную огромную работу по улучшению ст. 192 УК РК, и несмотря на вступление в силу новой редакции данной статьи, по прежнему проблема с привлечением к уголовной ответственности добросовестных предпринимателей не решена окончательно.

В связи с чем, НЭПК «Союз «Атамекен» предлагает следующие шаги, для улучшения ситуации по вопросу лжепредпринимательства.

Во-первых, необходимо постановить Нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан о необходимости применения ст. 192 УК РК в редакции от 08.12.09г. при квалификации всех контрагентов, совершивших какие либо сделки с Лжепредпринимателем, если лицо было признано Лжепредпринимателем после вступления в силу Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пресечения лжепредпринимательства» от 08.12.09 г. № 225-IV, независимо от того, была ли эта сделка совершена в 2009, 2008, 2007, 2006 или 2005 годах.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами