Введите номер документа
Прайс-лист

Сомалийские пираты опять захватили судно с россиянами

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 9 сентября 2010
Статус
Действующийвведен в действие с 9 сентября 2010
Дата последнего изменениячетверг, 9 сентября 2010

09.09.2010

Сомалийские пираты опять захватили судно с россиянами

 

Сомалийские пираты напали еще на два судна в Аденском заливе.

Как сообщает издание "Морской бюллетень", вчера пираты атаковали в Аденском заливе немецкий контейнеровоз Magellan Star. Им удалось захватить судно, но экипаж укрылся в убежище (предположительно, в машинном отделении) и обратился за помощью к военным, курирующим борьбу с пиратством в заливе.

По сведениям на конец июля, экипаж контейнеровоза состоит из 11 человек: 6 филиппинцев, один гражданин Болгарии, два россиянина, поляк и украинец.

В среду же пираты совершили нападение на греческий балкер Miltiades под флагом Ямайки. Нападение морских разбойников удалось отбить, при этом 6 пиратов были задержаны военными.

 

У сомалийских пиратов отбили судно с россиянами

 

Захваченный пиратами в Аденском заливе немецкий контейнеровоз "Магеллан Стар" с россиянами на борту освобожден в ходе военной операции, сообщает РИА Новости. Корабли каких стран принимали участие в освобождении судна, не уточняется.

Контейнеровоз, шедший под флагом Антигуа и Барбуды, был атакован пиратами 8 сентября. На борту судна находились 11 человек - шестеро филиппинцев, двое россиян, двое граждан Украины, один поляк и один гражданин Болгарии. После нападения экипажу удалось закрыться в одном из отсеков судна.

Также сообщалось о том, что в среду, 8 сентября, сомалийскими пиратами было захвачено еще одно судно - под флагом Мальты. На борту находились 15 граждан Грузии и трое граждан Турции.

Для борьбы с пиратами у побережья Сомали были запущены военно-морская миссия Евросоюза Atalanta и операция НАТО Ocean Shield. В военных операциях в Аденском заливе в числе прочих принимают участие и российские корабли.

Один из наиболее громких инцидентов с сомалийскими пиратами произошел 5 мая 2010 года, когда в 350 милях от африканского побережья был захвачен танкер "Московский университет". Экипаж из 23 человек успел закрыться в одном из отсеков, предварительно обесточив корабль. 6 мая на танкер десантировались морские пехотинцы с корабля "Маршал Шапошников". Один пират был убит, 11 взяты в плен. Позже из-за несовершенства международного морского законодательства пиратов пришлось отпустить, однако, судя по всему, их лодка не добралась до берега.

 

 

Источник: РИА «РосБизнесКонсалтинг» (https://www.rbc.ua)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами