Введите номер документа
Прайс-лист

Как заполнить форму 431.00 за 2012 год? (А. Мукуршина, консультант компании «Adviserprof», сертифицированный бухгалтер-практик, САР) (28 апреля 2012 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 28 апреля 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 6 февраля 2012

28.04.2012

  Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

А. Мукуршина, консультант компании «Adviserprof»,

сертифицированный бухгалтер-практик, САР

 

 

См. редакцию по заполнению отчетности за 1 квартал 2011 года

См. редакцию по заполнению отчетности за 4 квартал 2011 года

 

КАК ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ 431.00 ЗА 2012 ГОД?

 

Расчет акциза за структурное подразделение или объекты, связанные с налогообложением (форма 431.00) предназначен для отражения исчисленной суммы акциза плательщиками, имеющими структурные подразделения или объекты, связанные с налогообложением по операциям, совершенным ими с бензином и дизельным топливом.

Форма расчета утверждена Постановлением Правительства №1310 от 8 ноября 2011 года.

Порядок заполнения расчета определяется Правилами составления налоговой отчетности (расчета) акциза за структурное подразделение или объекты, связанные с налогообложением (форма 431.00) (далее - Правила) разработанными в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и утвержденными вышеуказанным Постановлением Правительства.

Расчет состоит из следующих разделов: «Общая информация о налогоплательщике», «Операции по бензину (за исключением авиационного), осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением», «Операции по бензину (за исключением авиационного), осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением», «Операции по дизельному топливу, осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением», «Сумма вычета», «Исчисление акциза», «Подакцизные товары, освобожденные от обложения акцизом», «Ответственность налогоплательщика».

Раздел расчета «Общая информация о налогоплательщике» содержит 12 полей, содержащих общие сведения о налогоплательщике и подаваемом расчете такие как «РНН», «ИИН», «Исчисление акциза (за структурное подразделение, за объекты, связанные с налогообложением юридического лица или индивидуального предпринимателя, за объекты, связанные с налогообложением структурного подразделения)», «Наименование структурного подразделения юридического лица» и т. д.

Раздел расчета «Операции по бензину (за исключением авиационного), осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением» содержит сведения об операциях по оптовой и розничной реализации бензина, порче и утрате, а также использованию на собственные производственные нужды. Операции могут быть совершены с бензином собственного производства либо с бензином, полученным от головной организации или от поставщиков, а также с конкурсной массой бензина, конфискованного и (или) бесхозяйного, либо перешедшего по праву наследования к государству и безвозмездно переданного государству.

Аналогичные сведения по дизельному топливу содержит раздел расчета «Операции по дизельному топливу, осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением».

Раздел расчета «Исчисление акциза» производит детализацию исчисленного акциза по кодам бюджетной классификации.

Раздел «Сумма вычета» предназначен для отражения сумм акциза, подлежащих вычету также в разрезе кодов бюджетной классификации.

Рассмотрим заполнение Расчета, основываясь на информации, содержащейся в приведенных ниже примерах.

 

ПРИМЕР 1

 

Филиалом компании, занимающейся оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами в январе 2012 г. произведены следующие операции с бензином и дизельным топливом:

реализовано оптовым покупателям бензина собственного производства отдельными партиями в количестве:

- 200 тонн марки АИ-92;

- 300 тонн марки АИ-76;

- 400 тонн марки АИ-80;

- 100 тонн марки АИ-96;

Итого 1000 тонн.

реализовано оптовым покупателям бензина марки АИ -80, приобретенного у поставщика в количестве - 5 000 тонн;

явившееся результатом несостоявшейся сделки перемещение партии бензина марки Аи-96 с указанного в лицензии адреса производства в количестве - 500 тонн;

реализовано розничным покупателям бензина разных марок собственного производства небольшими партиями общим количеством - 1 000 тонн;

реализовано в розницу конечному потребителю бензина разных марок, приобретенного у поставщика в количестве - 2 000 тонн;

в результате несоблюдения поставщиком правил транспортировки бензина марки АИ-80 обнаружена недостача в количестве - 200 тонн;

на собственные производственные нужды использовано бензина марки АИ-76 собственного производства в количестве - 500 тонн, а также бензина марки А-80, полученного от головной организации в количестве - 600 тонн.

реализовано оптовым покупателям дизельного топлива зимнего собственного производства отдельными партиями в количестве:

- 200 тонн;

- 150 тонн;

- 100 тонн;

- 50 тонн.

Итого общим количеством 500 тонн.

реализовано оптовым покупателям дизельного топлива летнего приобретенного у поставщика в количестве - 1 000 тонн;

по оплошности оператора покупателю было ошибочно отправлено дизельное топливо не той марки, которое потом пришлось возвращать, результатом чего явилось перемещение дизельного топлива с указанного в лицензии адреса производства в количестве - 600 тонн;

розничным покупателям было реализовано дизельного топлива собственного производства разных марок небольшими партиями общим количеством - 2 000 тонн;

розничным покупателям реализовано небольшими партиями дизельного топлива разных марок, полученного от головной организации общим количеством - 1 000 тонн;

по невыясненной причине при транспортировке от поставщика произошла утечка дизельного топлива зимнего, в результате чего обнаружена недостача в количестве - 500 тонн;

на собственные производственные нужды было использовано дизельного топлива зимнего собственного производства - 300 тонн, дизельного топлива летнего, полученного от головной организации - 400 тонн.

 

Согласно пункту 3 статьи 291 Налогового кодекса сумма акциза на сырую нефть, использованную в качестве основного сырья при производстве бензина и дизельного топлива не подлежит вычету.

В графе «А» подстроки I строки 431.00.001 «Оптовая реализация бензина итого» раздела расчета «Операции по бензину (за исключением авиационного) осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением» указываем налоговую базу по оптовой реализации бензина, произведенного структурным подразделением в тоннах - 1 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 4 500, в графе «С» указываем сумму акциза - 4 500 000 тенге.

В графе «А» подстроки II строки 431.00.001 указываем налоговую базу по оптовой реализации бензина полученного от поставщиков в тоннах - 5 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 0, в графе «С» указываем сумму акциза - 0.

В графе «А» подстроки IV строки 431.00.001 указываем налоговую базу по перемещению подакцизных товаров, осуществляемому производителем с указанного в лицензии адреса производства в тоннах - 500, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 4 500, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 2 250 000.

Теперь в графе «А» строки 431.00.001 мы можем указать налоговую базу по оптовой реализации бензина итого в тоннах - 6 500, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 6 750 000.

В графе «А» подстроки I строки 431.00 002 «Розничная реализация бензина, итого» указываем налоговую базу по розничной реализации в тоннах - 1 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 5 000, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 5 000 000.

В графе «А» подстроки II строки 431.00.002 указываем налоговую базу по розничной реализации бензина, полученного от головной организации в тоннах - 2 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 500, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 1 000 000.

В графе «А» подстроки IV строки 431.00.002 указываем налоговую базу по порче, утрате бензина в тоннах - 200, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 500, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 100 000.

В графе «А» подстроки V строки 431.00.002 указываем налоговую базу по использованию бензина собственного производства на собственные производственные нужды в тоннах - 500, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 5 000, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 2 500 000.

В графе «А» подстроки VI строки 431.00.002 указываем налоговую базу по использованию бензина, полученного от головной организации на собственные производственные нужды в тоннах - 600, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 500, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 300 000.

Теперь в графе «А» строки 431.00.002 указываем налоговую базу по розничной реализации бензина итого в тоннах - 4 300, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 8 900 000.

В графе «А» строки 431.00.003 указываем налоговую базу итого по бензину в тоннах - 10 800, в графе «В» указываем сумму акциза в тенге - 15 650 000.

Заполним налоговый регистр.

 

Регистр налогового учета «Акциз по бензину» (ф. 431.00)

 

 

 

 

 

1. РНН

___________________________

2.БИН ____________________________

 

 

 

 

 

3. ф.и.о. или наименование налогоплательщика _____________________________

 

 

 

 

 

4. Налоговый период ____________

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Код строки расчета 431.00.003

Вид операции

кол-во (л)

ставка акциза

сумма акциза

1

оптовая реализация

1 500

4 500

6 750 000

2

розничная реализация произведенного структурным подразделением

1 000

5 000

5 000 000

3

операции с полученным от головной организации

2 800

500

1 400 000

4

операции с собственного пр-ва на собственные нужды

500

5 000

2 500 000

 

Итого по бензину

 

 

15 650 000

 

В графе «А» подстроки I строки 431.00.004 «Оптовая реализация дизельного топлива, итого» раздела расчета «Операции по дизельному топливу, осуществляемые структурным подразделением или объектами, связанными с налогообложением» указываем налоговую базу по оптовой реализации дизельного топлива, произведенного структурным подразделением в тоннах - 500, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 540, в графе «С» указываем сумму акциза - 270 000 тенге.

В графе «А» подстроки II строки 431.00.004 указываем налоговую базу по оптовой реализации дизельного топлива, полученного от поставщиков в тоннах - 1 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 0, в графе «С» указываем сумму акциза - 0.

В графе «А» подстроки IV строки 431.00.004 указываем налоговую базу по перемещению подакцизных товаров, осуществляемое производителем с указанного в лицензии адреса производства в тоннах - 600, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 540, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 324 000.

Теперь в графе «А» строки 431.00.004 мы можем указать налоговую базу по оптовой реализации дизельного топлива итого в тоннах - 2 100, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 594 000.

В графе «А» подстроки I строки 431.00 005 «Розничная реализация дизельного топлива, итого» указываем налоговую базу по розничной реализации в тоннах - 2 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 600, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 1 200 000.

В графе «А» подстроки II строки 431.00.005 указываем налоговую базу по розничной реализации дизельного топлива, полученного от головной организации в тоннах - 1 000, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 60, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 60 000.

В графе «А» подстроки IV строки 431.00.005 указываем налоговую базу по порче, утрате дизельного топлива в тоннах - 500, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 60, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 30 000.

В графе «А» подстроки V строки 431.00.005 указываем налоговую базу по использованию дизельного топлива собственного производства на собственные производственные нужды в тоннах - 300, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 600, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 180 000.

В графе «А» подстроки VI строки 431.00.005 указываем налоговую базу по использованию дизельного топлива, полученного от головной организации на собственные производственные нужды в тоннах - 400, в графе «В» указываем ставку акциза в тенге - 60, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 24 000.

Теперь в графе «А» строки 431.00.005 указываем налоговую базу по розничной реализации дизельного топлива итого в тоннах - 4 200, в графе «С» указываем сумму акциза в тенге - 1 494 000.

В графе «А» строки 431.00.006 указываем налоговую базу итого по дизельному топливу в тоннах - 6 300, в графе «В» указываем сумму акциза в тенге - 2 088 000.

 

Заполним налоговый регистр.

 

Регистр налогового учета «Акциз по дизтопливу» (ф. 431.00)

 

 

 

 

 

1. РНН

___________________________

2. БИН __________________________

 

 

 

 

 

3. ф.и.о. или наименование налогоплательщика ____________________

 

 

 

 

 

4. Налоговый период ____________

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Код строки расчета 431.00.006

Вид операции

кол-во(л)

ставка акциза

сумма акциза

1

оптовая реализация

1 100

540

594 000

2

розничная реализация произведенного структурным подразделением

2 000

600

1 200 000

3

операции с полученным от головной организации

1 900

60

114 000

4

операции с собственного пр-ва на собственные нужды

300

600

180 000

 

Итого по дизтопливу

 

 

2 088 000

 

В разделе расчета «Исчисление акциза»:

В графе «А» строки 431.00.008 указываем по коду бюджетной классификации 105290 в графе «В» указываем сумму акциза в тенге - 6 750 000;

по коду бюджетной классификации 105291 сумму акциза - 594 000;

по коду бюджетной классификации 105292 сумму акциза - 5 000 000;

по коду бюджетной классификации 105293 сумму акциза - 1 200 000;

по коду бюджетной классификации 105294 сумму акциза - 1 400 000 (1 000 000 + 100 000 + 300 000);

по коду бюджетной классификации 105295 сумму акциза - 114 000 (60 000 + 30 000 + 24 000);

по коду бюджетной классификации 105 296 сумму акциза - 2 500 000;

по коду бюджетной классификации 105 297 сумму акциза - 180 000.

 

Поскольку раздел расчета «Вычет налога» в данном случае не заполняется, раздел расчета «Всего исчислено акциза» имеет аналогичные значения с разделом «Исчисление акциза».

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Сравнение редакции
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами