Ответ Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 1 апреля 2011 года на вопрос от 29 марта 2011 года № 73766 (e.gov.kz)
Александр № 73766
Автору блога: Министр по чрезвычайным ситуациям РК
Категории: Свободная тема
Здравствуйте, уважаемый Владимир Карпович!
Прошу Вашего разъяснения касательно применения нарядов-допусков и разрешения на производство временных огневых работ, т.к. имеются разночтения по применению форм.
Согласно п.690 Общих требований промышленной безопасности Часть 2 Утв. приказом Министра по ЧС РК от 29 декабря 2008 года № 219 «временные сварочные и другие огневые работы в производственных зданиях, сооружениях, на территории организаций при ремонте оборудования или монтаже конструкций выполняются по наряду-допуску»
В Правилах пожарной безопасности в Республике Казахстан, Утв. Приказом Министра по ЧС РК от 8 февраля 2006 года № 35
п.889 Разрешение (приложение 9 к ППБ РК) на проведение временных (разовых) огневых работ дается только на рабочую смену. При проведении одних и тех же работ, если таковые будут производиться в течение нескольких смен или дней, повторные разрешения от администрации объекта не требуются.
В ППБС 01-94 Правила пожарной безопасности при производстве строительно-монтажныхи огневых работ, утв. Главным управлением пожарной охраны МВД РК (согласованы с Минстроем РК письмом N ЭО-2-9-15 от 14 апреля 1994 года)
5.5. Постоянные места проведения временных сварочных и других огневых работ могут определяться только письменным разрешением лица, ответственного за пожарную безопасность объекта. Форма разрешения составляется по приложению 3.