Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Министра финансов РК от 11 мая 2011 года на вопрос от 13 апреля 2011 года № 76114 (e.gov.kz) «При получении товара его стоимость (в части осуществленной предоплаты) определяется по курсу на момент оплаты аванса» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 11 мая 2011
Статус
Утратил силу
утратил силу с 15 февраля 2026

Ответ Министра финансов РК от 11 мая 2011 года на вопрос от 13 апреля 2011 года № 76114 (e.gov.kz)

 

Анастасия № 76114

Автору блога: Министр финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

 

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, Национальный стандарт финансовой отчетности № 2, касательно импорта товаров и услуг, желательно на примерах:

- По какому курсу приходовать импортный товар при 100% предоплате?

- При 50% предоплате?

- При 20% предоплате (например: 20% первый платеж, 20% второй платеж, 20% после поступления товара)?

- Как поступать в случаях, если у поставщиков остался  долг перед нами от предыдущих оплат?

-Так же интересует вопрос, как будут отражаться операции по импорту товаров (услуг), если сроки между предоплатой и приходом товара (услуг) составляют более месяца?

Прочитала несколько форумов по этой теме, к сожалению, существуют разные мнения, хотелось бы знать, как правильно отражать операции в валюте.

- Есть ли методические рекомендации по данному вопросу?

 

Ответ

11 мая 2011 г.

 

В соответствии с пунктом 563 Национального стандарта финансовой отчетности, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июля 2007 года № 217, (далее - НСФО 2) операция в иностранной валюте - операция, которая выражена или окончательный расчет по которой должен производиться в иностранной валюте, включая операции, при которых субъект:

1) покупает или продает товары или услуги, цены которых выражены в иностранной валюте;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами