Введите номер документа
Прайс-лист

Участников уголовного процесса возьмут под защиту, а задержанным расскажут об их «голливудских» правах

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 20 мая 2011
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 20 мая 2011

20.05.2011

Участников уголовного процесса возьмут под защиту, а задержанным расскажут об их «голливудских» правах

 

Республикой Казахстан последовательно принимаются меры по приведению действующего законодательства в соответствие положениям Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

11 декабря 2009 года были приняты поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и законы по вопросам обеспечения квалифицированной юридической помощью. Они направлены не только на повышение роли адвоката в уголовном процессе, но и расширение права потерпевшего, в том числе на получение бесплатной юридической помощи и компенсации от государства за вред, причиненный преступлением. В этом законе введена норма допуска адвоката к участию в уголовном деле при предъявлении им удостоверения адвоката и ордера. А другие предусмотренные законом лица считаются допущенными к участию в уголовном деле с момента представления ими документов, подтверждающих право на участие в уголовном деле в качестве защитника.

Важным моментом закона явилось то, что адвокат допускается сразу с момента опроса людей, подозреваемых в совершении преступления. Это касается всех участников процесса - как подозреваемого, так и потерпевшего. Напомню, что с 1 августа 2008 года в республике введено судебное санкционирование ареста, и отныне без санкции суда лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более 72 часов. При этом по каждому задержанию обязательно ведется учет и проводятся проверки ИВС. А администрация мест содержания под стражей обязана немедленно передавать прокурору поступившие жалобы о применении пыток.

В целях дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики, направленной на усиление гарантий прав и свобод человека и гражданина, в 2010 году принят еще ряд нормативных правовых актов. Например, закон от 11 декабря 2009 года о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи. А также три Нормативных постановления ВС РК: «О судебной защите прав, свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве», «О внесении изменений и дополнений в Нормативное постановление ВС «О практике применения законодательства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс» и «О внесении изменений и дополнений в Нормативное постановление ВС «О практике применения уголовно-процессуального законодательства, регулирующего право на защиту». В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Закон РК «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» 7 апреля 2009 года, определен круг субъектов, на которых возложено осуществление мер безопасности, а также расширен перечень защищаемых лиц. Кроме того, современные нормы права предусматривают компенсацию за моральный и материальный ущерб, причиненный гражданину или юрлицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры.

Законодательная база обновляется, и все же, на мой взгляд, наиболее остро нарушаются права человека именно в ходе следствия и дознания. В комплексе конституционных полномочий прокуратуры надзор за досудебным производством занимает особое место. Именно здесь наиболее ярко проявляется правозащитная сущность прокурорского надзора и его правозащитный потенциал. Именно этот участок работы является наиболее чувствительным, когда на любые существенные или мелкие промахи и недостатки в работе крайне болезненно реагируют многие люди. И именно поэтому органы прокуратуры активно противодействуют фактам нарушений конституционных прав в ходе следствия и дознания.

Только в 2010 году из служебных помещений органов уголовного преследования прокурорами освобождено 1043 граждан. В основном в ОВД (1034 гражданина). Так, 11 октября 2010 года дежурными прокурорами Костанайской области из УВД Костаная освобождены двое несовершеннолетних, содержавшихся в здании УВД свыше 5 часов под предлогом проверки причастности к совершенным преступлениям. В итоге виновные должностные лица были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. А при проверке ИВС и при решении вопроса о санкционировании арестов прокурорами по стране было освобождено 1144 лица. При этом по фактам нарушения конституционных прав граждан было возбуждено 71 уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов. Из них прокурорами - 23 дела. В «рекордсменах» опять же сотрудники полиции - 56 дел. Особое внимание уделяется прокурорами сигналам по фактам возможных пыток. Все в 2010 году по стране возбуждено 11 уголовных дел данной категории. К примеру, 22 февраля 2010 г. Кокшетауским транспортным прокурором по факту насилия над двумя гражданами по ст. 308 ч. 4 п. «а» было возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного группы кримполиции.

Анализ ситуации в сфере предварительного следствия и дознания свидетельствует в целом о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики по усилению гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина, оказавшегося вовлеченным в орбиту уголовно-правовых отношений. Необходимо более детально регламентировать действия следователей (дознавателей), оперативных сотрудников в процессе задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, их доставления в органы, ведущие уголовный процесс, помещения в ИВС, проведения первоначальных допросов. Необходимо установить более жесткие требования и усилить ответственность лиц, ведущих уголовный процесс, в части своевременного разъяснения подозреваемому (обвиняемому) его процессуальных прав. В т.ч. на получение квалифицированной юридической помощи, на сообщение родственникам о факте задержания (ареста). В целях предупреждения злоупотреблений и превышения служебных полномочий в ходе предварительного следствия и дознания необходимо законодательно закрепить право задержанных, подозреваемых и обвиняемых на независимое медосвидетельствование. А также принять все необходимые процессуальные действия для эффективной защиты прав потерпевших и свидетелей от преступлений и с этой целью разработать правительственную программу реализации Закона РК «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе», где предусмотреть материально-финансовое, организационное обеспечение и действенный механизм реализации.

На мой взгляд, необходимо четко определить в уголовно-процессуальном законодательстве понятия «задержание подозреваемого» и «момент фактического задержания». Так как именно с момента фактического задержания начинается установленный в ст. 134 УПК трехчасовой срок, в течение которого должен быть составлен протокол с указанием оснований, мотивов, точного места и времени задержания, результаты личного обыска, а также время составления протокола. Уголовно-процессуальное законодательство необходимо дополнить нормами, обязывающими сотрудника правоохранительных органов, осуществляющего фактическое задержание лица, незамедлительно информировать его, как минимум, о следующем:

- основания для задержания;

- квалификация преступления, в котором он подозревается или обвиняется;

- право на адвоката (защитника) по своему выбору, в том числе на бесплатную юридическую помощь, и конфиденциальную встречу с адвокатом до первого допроса;

- право на молчание (право не свидетельствовать против себя);

- право на судебное обжалование задержания;

- право на незамедлительное информирование родственников о своем задержании.

Более того, необходимо закрепить в законодательстве норму о том, что неинформирование лица о его вышеперечисленных правах является существенным нарушением процессуальных прав подозреваемого или обвиняемого. Что, в свою очередь, может повлечь прекращение уголовного преследования.

Абзал Сатжанов,

ст. прокурор отдела департамента по надзору за законностью в уголовном процессе Генеральной прокуратуры РК

 

 

 

Источник: Газеты «Око» (https://www.oko.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами