Введите номер документа
Прайс-лист

Снежный кайтинг может превратить Астану в центр мирового туризма

Информация о документе
Датапонедельник, 2 января 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 2 января 2012

02.01.2012

Жизнь под кайтом

 

Жизнь под кайтом Снежный кайтинг - один из самых захватывающих зимних видов спорта - может превратить Астану в центр мирового туризма. Здесь есть все возможности для парусных экстремалов: бескрайние снежные долины и постоянные сильные ветра. Гуру кайтинга Игорь Басманов утверждает, что путешествует на лыжах, увлекаемый воздушным змеем, совершая переходы до двухсот километров.

Смысл кайтинга заключается в том, что человек катается на лыжах и сноубординге, используя силу ветра. Кайтом - воздушным змеем - можно управлять. Для этого нужно осторожно натягивать поводья мощного змея, поймавшего воздушные течения. Излюбленное место снежных кайтеров - озеро Талдыколь под Астаной. Зимой водоем затягивается льдом, и отсюда открываются умопомрачительные виды на левобережье столицы.

- Пока мы тренируемся на озере, - говорит Игорь Басманов. - Когда снег окрепнет и появится наст, примерно в январе-феврале, мы сможем путешествовать по всей степи. И тогда мы будем совершать переходы в глубь Сарыарки протяженностью до 100-150 километров.

Сила воздушных течений близ Астаны настолько мощная, что экстремал может развивать скорость до 84 километров в час. Именно такой рекорд недавно поставил Игорь Басманов. А мировой рекорд составляет 120 километров в час.

- Укротив силу ветра, можно подпрыгивать на высоту двухэтажного дома, совершать головокружительные кульбиты и передвигаться с безумной скоростью, - говорит Басманов.

Пока в Астану приезжают только кайтеры из южной столицы. Однако уже скоро ожидается визит экстремалов из Германии, России и Канады. Кайтеры из Астаны не спешат активно пропагандировать свой вид спорта, ограничившись созданием сайта www.kiting.kz. Они и так понимают, что скоро столица Казахстана будет прямо-таки кишеть иностранными экстремалами.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

 

Источник: Газеты «Экспресс К» (https://www.express-k.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами