Введите номер документа
Прайс-лист

В Караганде с аукциона продали два государственных кинотеатра, находившихся в доверительном управлении

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 12 января 2012
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 12 января 2012

12.01.2012

В Караганде с аукциона продали два государственных кинотеатра, находившихся в доверительном управлении

 

В Караганде с аукциона продали два государственных кинотеатра, находившихся в доверительном управленииПокупателем стала компания «Cinema Centre Karagandy».

Сегодня, 12 января, состоялся аукцион по продаже кинотеатров «Ботагоз» и «Сары-Арка». Оба они ушли с молотка. Счастливым покупателем стала компания «Cinema Centre Karagandy». Отметим, что до этого аукциона она владела кинотеатрами на праве доверительного управления.

Аукцион по продаже кинотеатров признан состоявшимся. Участвовать в нем изъявили желание две фирмы. Причем каждая из них внесла на контрольный счет управления финансов по два первоначальных взноса. Это значит, что один участник был готов купить и «Ботагоз», и «Сары-Арку» сразу.

Жаркой борьбы за право обладать кинотеатрами между двумя участниками торгов не было. Цену они подняли всего два раза. И в итоге победителем аукциона стал представитель компании «Cinema Centre Karagandy». Он предложил большую сумму за каждый из двух объектов.

Стартовая цена кинотеатра «Ботагоз» составляла 249 миллионов 698 тысяч тенге. В итоге он ушел с молотка за 254 миллиона 716 тысяч тенге. За «Сары-Арку» удалось выручить чуть больше. Торги за нее начинались с 299 миллионов 805 тысяч тенге. А купили кинотеатр за 305 миллионов 831 тысячу тенге.

- Мы раньше были управленцами этих кинотеатров, - говорит покупатель и учредитель компании «Cinema Centre Karagandy» Нурлан Жунусов. - Это нам мешало развиваться. У нас не было возможности вкладывать деньги в развитие. Ведь технологии не стоят на месте. Нужно 3D-оборудование ставить. Мы просто неконкурентоспособны стали. А теперь, когда мы купили кинотеатры, будем вкладывать в них деньги.

По словам замначальника финуправления, кинотеатры выставили на продажу, потому что этого требует закон о госимуществе. По нему государство не имеет права заниматься, так сказать, непрофильной деятельностью. А значит, оно обязано передать свои объекты и доли участия в предприятиях в конкурентную среду.

- Закон гласит, что коммунальные государственные предприятия имеют право заниматься деятельностью в сфере жизнеобеспечения, - объясняет заместитель начальника управления финансов Галым Мукашев. - В том числе тепло, вода, электроэнергия, газ, сфера спорта и водохозяйственные объекты. А остальные направления должны уйти в конкурентную среду. Поэтому в течение нынешнего года мы выставим на аукцион акции двух предприятий - АО «Ремиксер» и АО «Караганды Нан».

Автор: Елена Ульянкина

 

 

Источник: Сайт газеты «Новый вестник» (https://www.nv.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!