Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 апреля 2000 года № 02-18/05-2322 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.2003 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 6 апреля 2000
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 6 апреля 2000

Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 апреля 2000 года № 02-18/05-2322
изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.2003 г.)

 

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в практической работе обзор практики применения законодательства о социальном страховании в части назначения и выплаты пособий, а также по вопросам начисления пени и применения мер ответственности в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Приложения: на 15 листах.

 

 

Л.Н.Рау

 

Раздел I. Применение законодательства по социальному страхованию в части назначения и выплаты пособий

 

Вопрос 2. Кто должен выплачивать родителям единовременное пособие при рождении ребенка в случаях, когда отец служит в органах внутренних дел, а мать не работает?

Ответ: Согласно статье 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из его родителей. Однако в данном случае оно не может быть выплачено отцу военнослужащему, поскольку в соответствии со статьей 4 названного Закона выплаты пособий военнослужащим финансируются из федерального бюджета, но только женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел. Так как, в данном случае, военнослужащим является не мать, а отец, пособие следует выплатить матери за счет средств Фонда в органах социальной защиты населения.

 

Вопрос 3. Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет студентам из стран СНГ, обучающимся по очной форме в учреждениях высшего, среднего профессионального образования Российской Федерации?

Ответ: Статьей 1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определено, что действие Закона распространяется на иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации. При этом статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Кроме того, на граждан из стран СНГ, обучающихся в России, распространяется действие Соглашения от 9.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов», подписанного всеми полномочными представителями стран СНГ. Соглашением гарантируется государственная социальная помощь гражданам, имеющим детей. Она осуществляется в порядке, установленном национальным законодательством страны, на территории которой проживает ребенок с одним из родителей (ст.3 Соглашения).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами