Введите номер документа
Прайс-лист

Возврат уплаченной суммы штрафа (Асимова Р.М., Начальник отдела анализа и учета НУ по Жетысускому району)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Возврат уплаченной суммы штрафа (Асимова Р.М., Начальник отдела анализа и учета НУ по Жетысускому району)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

29.06.2012

Возврат уплаченной суммы штрафа

 

Асимова Р.М.,

Начальник отдела анализа и учета

НУ по Жетысускому району

 

Одной из часто оказываемых услуг, востребованной значительным кругом граждан и предприятий являются возврат по излишне (ошибочно) уплаченным суммам штрафов.

Так согласно статьи 605 кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»:

1. Возврат уплаченной суммы штрафа вследствие его отмены или изменения суммы производится на основании налогового заявления на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее в целях настоящей статьи - заявление на возврат суммы штрафа), к которому должны быть приложены следующие документы:

1) постановление о наложении административного взыскания;

2) документ, подтверждающий уплату штрафа;

3) акт суда или вышестоящего органа (должностного лица) об изменении суммы штрафа или отмене постановления о наложении административного взыскания, на основании которого неправомерно наложен штраф;

4) иные документы, подтверждающие неправомерное наложение штрафа.

2. Заявление на возврат суммы штрафа представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту уплаты не позднее одного года со дня зачисления суммы штрафа в бюджет, а по постановлению о наложении штрафа за правонарушения в области налогообложения - не позднее пяти лет.

3. Возврат уплаченной суммы штрафа производится налоговым органом в течение тридцати календарных дней со дня представления налогоплательщиком (налоговым агентом) заявления на возврат суммы штрафа.

4. Возврат уплаченной суммы, поступившей на коды бюджетной классификации по учету суммы штрафа согласно законодательству Республики Казахстан об административных правонарушениях, производится налоговым органом в течение тридцати календарных дней со дня представления налогоплательщиком (налоговым агентом) заявления на возврат суммы штрафа, к которому должны быть приложены:

1) документ, подтверждающий уплату данной суммы;

2) документ органа, осуществляющего учет административных правонарушений и лиц, их совершивших, подтверждающий отсутствие факта привлечения лица к административной ответственности в рамках поступившего заявления на возврат суммы штрафа.

В налоговом управлении по Жетысускому району г. Алматы налоговые заявления на проведение возвратов по излишне (ошибочно) уплаченным суммам штрафов (приложение 31 утвержденный приказом МФ РК № 634) принимаются в 9-10 окнах Центра по приему и обработке информации налогоплательщиков (2 этаж).

 

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!