Введите номер документа
Прайс-лист

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 22 декабря 2006 года № 17 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с применением норм законодательства, регулирующих сделки» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2025 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 22 декабря 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 29 апреля 2025

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 22 декабря 2006 года № 17
О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с применением норм законодательства, регулирующих сделки

изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2025 г.)

 

Обобщение практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным со сделками, показало, что суды, в основном, правильно применяют нормы законодательства, регулирующие сделки. Вместе с тем, в практике судов имеют место ошибки при определении подлежащего применению к спорному правоотношению материального закона, факты принятия и рассмотрения по существу взаимоисключающих исковых требований относительно оспариваемой сделки, рассмотрения дел без всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

В целях устранения указанных выше недостатков, а также обеспечения правильного применения судами норм законодательства, связанных со сделками, руководствуясь статьей 17 Закона «О судах», Пленум Верховного суда Республики Узбекистан постановляет:

1. Обратить внимание судов на то, что правильное применение норм законодательства, регулирующих сделки, имеет важное значение в обеспечении защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

2. При рассмотрении споров, связанных с совершением и действительностью сделок, судам необходимо учитывать, что сделки регулируются положениями главы 9 Гражданского кодекса Республики Узбекистан (далее — ГК), содержащими нормы о сделках как оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, порядке совершения и видах сделок, положениями ГК и специальными актами законодательства, регулирующими отдельные виды сделок. При этом следует учитывать, что:

а) в соответствии со статьей 103 ГК к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах;

б) положения главы 9 ГК, относящиеся к двусторонним и многосторонним сделкам (договорам) дополняются нормами глав 26—28 ГК о заключении, изменении и расторжении договора.

3. В соответствии со статьей 101 ГК, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При разрешении споров по искам о признании сделки действительной судам необходимо выяснять: наличие действительной договоренности между сторонами о сделке, полное либо частичное выполнение условий сделки, причины, препятствовавшие сторонам нотариальному удостоверению сделки.

4. Обратить внимание судов, что применительно к статье 112 ГК действительной, при условии наличия письменных доказательств о полном либо частичном исполнении сделки, а также признания ответчиком факта совершения сделки, может быть признана лишь сделка, для которой в соответствии с законом обязательно нотариальное удостоверение либо государственная регистрация.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами