Введите номер документа
Прайс-лист

Что делать, если вместо горячей воды идет холодная и как платить? - советы от Zakon.kz

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 27 августа 2013
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 27 августа 2013

27.08.2013

Что делать, если вместо горячей воды идет холодная и как платить? - советы от Zakon.kz

 

Что делать, если человек дома включает кран горячей воды, а вместо горячей воды долго идет холодная вода? Как  в таком случае платить - как за горячую воду или как за холодную? На эти и другие вопросы отвечает начальник сектора по работе с физическими лицами ТОО «Алматинские тепловые сети» Анна  Коротких.

- Если вместо горячей воды идет холодная, то потребитель оплачивает как  за горячую воду, ведь   прибор учета потребления воды, то есть счетчик, при включении крана горячей воды  мотает как за горячую воду, а не за холодную.

- Куда следует обращаться человеку, чтобы решить этот вопрос?

- Для решения вопроса по начислению оплаты за горячую  воду и отопление сначала следует обращаться к нам - в  ТОО «Алматинские тепловые сети» по телефону 8 727 341 07 77. У нас есть единый абонентский отдел, который и занимается вопросами начисления оплаты, урегулирования горячей воды. Если же это касается холодной воды, то следует обращаться в  горводоканал. Наши специалисты подскажут потребителю, в какие именно районные тепловые сети следует ему обращаться далее. За конкретной помощью человек должен  обращаться в районные тепловые сети по месту жительства.

Инспектора тепловых сетей  должны прийти к вам и провести обследование, замерить  температуру горячей воды, выяснить причины, по которым  вместо холодной воды долго идет горячая. Возможно, присутствует какая-то пробка, нет нужной циркуляции и так далее. 

       - Дайте, пожалуйста, для наших пользователей номера районных тепловых сетей, так как дозвониться на ваш номер 341 07 77 весьма проблематично, телефон может долго не отвечать.

- Районные тепловые сети разделены по эксплуатационным районам, куда в свою очередь входят территориальные районы Алматы. Так, в Западный эксплуатационный район входит Ауэзовский район, телефон 2 43 00 56.

Бостандыкский район входит в Центральный эксплуатационный район, телефон  2 75 67 13.

Алатауский, Жетысуский, Медеуский и Турксибский входят в  Северо-восточный эксплуатационный район, телефон 2 52 78 78.

Также часть Жетысуского и  Медеуского районов могут входить в Восточный эксплуатационный район, телефоны  2 71 14 86, 2 71 15 66.

Часть Бостандыкского и Медеуского районов входят в   Южный эксплуатационный район 3 82 54 28.

Часть Турксибского  и Жетысуского районов входят в Северный эксплуатационный район, телефон 3 97 38 27.

Там есть большие районы, и они  разделены пополам.  Например, нижняя   часть  микрорайона Тастака относится к Центральному эксплуатационному району, а верхняя - к западному. Поэтому, прежде чем звонить в районные тепловые сети,  нужно  позвонить нам,  чтобы мы посмотрели, к кому району вы относитесь и дали вам точные номера телефонов.

- А если человек битый час не может к вам дозвониться, то куда еще он может обратиться?

- Тогда может обратиться в КСК. Их специалисты тоже могут посмотреть, что происходит у вас на стояке горячей воды, не перекрыты ли где краны, соответствует ли  температура, поступающая в вашу квартиру,  заданным параметрам и так далее.

Дело в том, что тепловые сети    подают горячую воду и отопление до так называемого элеваторного узла, а после элеваторного подают уже КСК. Поэтому можно и в КСК обращаться. Может быть, они сами временно перекрыли    какие-то каналы, делают где-то ремонт, профилактику…

- А в КСК могут дать  номера телефонов и адреса  районных тепловых сетей по месту жительства?

- Конечно, они должны знать все координаты предприятий тепловых сетей по городу Алматы, ведь они тесно  работают с нашими инспекторами, знают их.

- Надо ли платить потребителю за вызов специалиста из тепловых сетей и замер температуры или эти услуги должны быть бесплатными?

 - Эти услуги бесплатные.

- То есть, если у людей будут требовать энную сумму за эти услуги, то  человек не должен давать?

- Совершенно верно. Повторяю, эти услуги бесплатные и люди должны это знать.

Торгын Нурсеитова

 

 

 

Источник: Сетевое, интернет-издание, ИА, портал ZAKON.KZ (https://www.zakon.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами