Введите номер документа
Прайс-лист

За буйки не заплывать

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 30 октября 2013
Статус
Действующийвведен в действие с 30 октября 2013
Дата последнего изменениясреда, 30 октября 2013

30.10.2013

За буйки не заплывать

 

Утром в понедельник, 28 октября, на атлантическое побережье Западной Европы вышел мощный внетропический циклон. Ветры в нем достигали ураганной силы — 130-140 километров в час, а в отдельных порывах — 200 километров в час. У побережья Великобритании и Франции были зафиксированы девятиметровые волны.

Жертвами стихии стали 15 человек. Большинство погибших пришлось на Великобританию и Германию. Были также жертвы во Франции, в Нидерландах и в Дании. Два человека пропали без вести.

Оценка ущерба еще не произведена, но очевидно, что он составит сотни миллионов евро. Из-за обрывов линий электропередачи без света остались более 800 тысяч домов. Больше всего пострадала южная Англия, где число отключений превысило 600 тысяч.

Помимо разрушенных строений и человеческих жертв, шторм поверг в хаос транспортную систему. На юге Великобритании было полностью парализовано железнодорожное сообщение и частично автомобильное. В аэропортах Лондона и Амстердама были отменены десятки рейсов.

Шторм продолжает двигаться на восток над Балтийским морем. В ночь на 29 октября он оставил без электричества три латвийских города, а днем добрался до России, испортив погоду в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Циклон, получивший известность под именем «Святой Иуда» в честь одного из апостолов, день которого отмечается 28 октября, по оценкам метеорологов, стал сильнейшим штормом текущего десятилетия. Он, правда, не превзошел по мощности последние два именных циклона — «Синтию» 2010 года и «Кирилла» 2007 года. Жертвами первого из них стали более 60 человек, а ущерб превысил 1,3 миллиарда евро, второй унес 44 жизни и нанес ущерб в миллиард евро.

 

Прибой и ветрогенераторы у города Булонь-сюр-Мер на севере Франции. 28 октября 2013 года

 

Пляж в Схевенингене около Гааги в Нидерландах. 28 октября 2013 года

 

Выброшенный на берег катер в гавани Брайтона, южная Англия. 27 октября 2013 года

 

Пешеходы пытаются защититься от порывов ветра, скорость которого превышала 100 километров в час, в центре Брюсселя (Бельгия). 28 октября 2013 года

 

Поваленный ветром кран на крыше здания Секретариата премьер-министра Великобритании в Лондоне. 28 октября 2013 года

 

13-летний Тео Харкорт пробирается в школу через поваленные деревья в Излингтоне на севере Лондона. 28 октября 2013 года

 

Закрытые проходы для пассажиров на вокзале в Брайтоне, южная Англия. 28 октября 2013 года

 

Затор, вызванный нарушениями транспортного сообщения, около лондонского делового района Кэнэри-Уорф. 28 октября 2013 года

 

Волны в устье реки Эльбы около города Брунсбюттель, северная Германия. 28 октября 2013 года

 

Люди на причале в голландском порту Эймёйден. 28 октября 2013 года

 

Мужчина помогает женщине пересечь площадь в центре Брюсселя. Передвижение по открытым пространствам было затруднено из-за порывов сильного ветра, скорость которого превышала 100 километров в час. 28 октября 2013 года

 

Собака бежит по мостикам в гавани Тиммендорф на немецком острове Пёль (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) в Балтийском море. 28 октября 2013 года

 

Штормовой прибой у волнореза при входе во французский порт Булонь. 28 октября 2013 года

 

Катер в Северном море у пляжа в Схевенингене (Нидерланды). 28 октября 2013 года

 

Самолет накренился из-за сильных порывов ветра при посадке в амстердамском аэропорту Схипхол. 28 октября 2013 года

 

Плавучий дом, потопленный упавшим на него деревом, в канале около амстердамской улицы Якоба ван Леннепкаде. 28 октября 2013 года

 

Обвалившаяся крыша пешеходного мостика на лондонском вокзале «Лондон-Бридж». 28 октября 2013 года

 

Сотрудники службы озеленения убирают упавшее дерево с одной из улиц Брайтона (южная Англия). 28 октября 2013 года

 

Разрушенная штормом ветряная мельница в городке Грециль (Германия). 28 октября 2013 года

 

Полиция и сотрудники аварийных служб блокировали доступ на одну из пешеходных улиц в центре Копенгагена, опасаясь, что порывы ветра, достигавшие 200 километров в час, обрушат строительные леса. 28 октября 2013 года

 

Строительные леса высотой в 13 этажей, обрушившиеся на парковку около жилого дома в антверпенском районе Мерксем. 28 октября 2013 года

 

Перевернутый штормом тент в столице Южной Ютландии городе Обенро (Дания). 28 октября 2013 года

 

Поваленное дерево около деревни Чиннор в Южном Оксфордшире (Англия). 28 октября 2013 года

 

Аварийные службы в лондонском районе Хаунзлоу, где дерево упало на дом. 28 октября 2013 года

 

Капитан туристического катера держится за сваю, чтобы избежать столкновения с деревом, упавшим в амстердамский канал Херенграхт. 28 октября 2013 года

 

Дерево, при падении которого погибла женщина, на берегу канала Херенграхт в Амстердаме. 28 октября 2013 года

 

 

Источник: Интернет-издание «Lenta.Ru» (https://lenta.ru/)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!