Ответ Министра юстиции РК от 21 ноября 2013 года № 12090 (adilet.gov.kz)
Номер вопроса: 12090
Статус: Жауап берілген - Отвеченные
Автор: А. С.
Категория: Нотариат - Нотариат
Вопрос:
Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить следующее. В соответствии с п. 2. ст. 169 ГК РК доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса. Согласно п. 6 ст. 167 ГК РК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации. Также, в соответствии с п/п. 1) п. 1 Закона РК «О нотариате» должностное лицо, осуществляющее консульские функции от имени Республики Казахстан, совершает следующие нотариальные действия: удостоверяет сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан.
Вопрос № 1. Вправе ли консул Республики Казахстан в иностранном государстве удостоверить доверенность от имени иностранного юридического лица на имя гражданина Казахстан на представительство интересов в судебных органах на территории Республики Казахстан? В случае если такая доверенность правомерна, требуется ли ее легализация или апостилирование у нас в Казахстане?
Вопрос № 2. Если вышеуказанная основная доверенность на представительство интересов выдана от имени иностранного юридического лица, удостоверена консулом Казахстана и содержит право передоверия, вправе ли нотариус на основании данной доверенности выдать нотариально оформленную доверенность в порядке передоверия?
Заранее благодарю Вас за ответы.
Ответ:
Уважаемая С.!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.