Облагается ли НДС стоимость передаваемого имущества в уставный капитал другого ТОО и отражается ли в форме 300.00? (А. Снежковский, 29 января 2015 г.) (утратил силу)
Найдено 0 совпадений
Сообщить об ошибке
Подтвердите, что вы не робот
А. Снежковский, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету группы
компаний по внедрению и сопровождению ПО «К2.Бюджет», САР, DipIFR
ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДС СТОИМОСТЬ ПЕРЕДАВАЕМОГО ИМУЩЕСТВА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ДРУГОГО ТОО И ОТРАЖАЕТСЯ ЛИ В ФОРМЕ 300.00?
ТОО решило сделать взнос в уставный капитал другого ТОО (имущество). Будет ли этот оборот облагаться НДС, какие проводки надо будет сделать, и в какую строку формы 300.00 надо разнести?
Согласно пункту 3 статьи 231 Налогового кодекса не являются оборотом по реализации передача имущества в качестве вклада в уставный капитал.
То есть в форме 300.00 данная операция не отражается, поскольку в ней находят отражения лишь облагаемые и необлагаемые (освобожденные) обороты по реализации в учете будут следующие проводки:
Дебет 2210 Инвестиции,
Кредит 1010, 1030 Деньги, 1300 Запасы, 2410 Основные средства.