Введите номер документа
Прайс-лист

Правительство РК прогнозирует снижение цены на нефть с 80 до 50 долларов

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 3 марта 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 3 марта 2015

03.03.2015

Правительство РК прогнозирует снижение цены на нефть с 80 до 50 долларов

 

2 марта на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы», оповещает пресс-служба Сената Парламента РК.

По данным ведомства, основой для уточнения республиканского бюджета на 2015 год является корректировка прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы с учетом предварительных данных развития отраслей экономики за 2014 год и текущей ситуации на мировых товарных рынках на основные экспортные товары.

Как отмечается, что базовый сценарий прогноза предполагает снижение цены на нефть с 80 долл. США до 50 долл. США, прогнозный уровень цен на металлы снижен со 100,0 % до 95,0 % к уровню предыдущего года.

Так, рост ВВП оценивается на уровне 1,5% в 2015 году, что ниже ранее прогнозируемого уровня на 3,3 процентных пункта.

Кроме того, номинальный объем ВВП на 2015 год прогнозируется в объеме 41 307,6 млрд. тенге, что ниже относительно предыдущих прогнозов на 2 413,7 млрд. тенге.

Также, добыча нефти в 2015 году по прогнозам составит 80,5 млн. тонн, что ниже первоначального прогноза на 1,3 млн. тонн. Объем промышленной продукции в 2015 году сократится на 0,3% и составит 99,7 % от уровня предыдущего года.

Прогноз по объему экспорта снизится на 44,7% до 43,6 млрд. долл. США, импорт снизится на 21,8% до 34,7 млрд. долл. США в 2015 году.

В результате снижения объемов производства и экспорта промышленной продукции, а так же замедления инвестиций, рост сферы услуг сократится до 2,2% в 2015 году.

Подчеркивается, что положительные темпы роста в 2015 году ожидаются в сельском хозяйстве (2,7%), строительстве (2,0%), транспорте (3,5%), торговле (2,8%), информации и связи (3,0%).

Уровень инфляции сохранен в прежнем коридоре 6-8%.

По информации, поступления республиканского бюджета на 2015 год определены в объеме 5 988,0 млрд. тенге или со снижением на 870,0 млрд. тенге по сравнению с утвержденным бюджетом (6 858,0 млрд. тенге).

Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2015 год определен в сумме 3 219,9 млрд. тенге или уменьшен на 939,6 млрд. тенге, в том числе уменьшение по налоговым поступлениям на 959,6 млрд. тенге, по неналоговым поступлениям напротив увеличение на 20,0 млрд. тенге.

Сообщается, расходы республиканского бюджета в 2015 году составят 7 244,5 млрд. тенге с уменьшением относительно утвержденного объема на 610,7 млрд. тенге.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

 

 

 

Источник: Делового еженедельника «КУРСИВъ» (https://www.kursiv.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами