Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Эмбриогенез половой системы

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Эмбриогенез половой системы

Документ входит в комплект(ы):

Медицина-корпоративный

Эмбриогенез половой системы

 

Процесс развития признаков и свойств, отличающих мужские особи от женских и подготавливающий их к размножению происходит в течение ряда этапов эмбрионального и постэмбрионального периодов.

Формирование полового тракта в эмбриогенезе определяется взаимодействием трех групп факторов: генетического механизма, внутренних эпигенетических и внешних эпигенетических факторов.

 

 

Этапы формирования полового тракта

 

Этапы

формирования

полового

тракта

Индифферентная стадия

до 6 недель одинакова для обеих полов

Развитие гонады

детерминируется генами половых хромосом (Gordon J., 1981), дифференцируются на 10-12 неделе внутриутробного периода

Развитие внутренних

и наружных половых органов

по мужскому типу - детерминируется факторами, секретируемыми яичками плода, формируются с 12 по 20 неделю внутриутробного периода

Яичники не играют определяющей роли в развитии внутренних и наружных половых органов.

При агенезии или дисгенезии гонад внутренние и наружные половые органы независимо от структуры половых хромосом всегда развиваются по женскому типу.

При наличии в гонаде смешанного типа тестостерон-секретирующей ткани возникают различные формы истинного гермафродитизма.

 

Дифференциация пола эмбриона

 

Этап формирования

Зигота ХY

Зигота ХХ

Мужские и женские половые железы развиваются из одного недифференцированного зачатка.

Индифферентный - до 6-7 недель одинаков для обоих полов

На 3-4 неделе у эмбриона появляются первые признаки гонад. На этой стадии и до 6 нед эмбриональной жизни гонады не дифференцируются, морфологически одинаковы как для женского, так и для мужского пола и, состоят из

клеток целомического эпителия - наружный корковый слой, в последующем из него образуется яичник

мезенхимы - внутренний мозговой слой (из него образуется яичко) и

половых клеток - гоноцитов, которые мигрируют в мозговой слой из желточного мешка до 6-7 недели эмбрионального развития.

На этой стадии у зародыша присутствуют обе пары протоков Мюллера и Вольфа. Область, охватывающая устья мочевых и половых протоков, мочеполовой синус и зародышевые части из которых разовьются внешние половые органы, находится на стадии, из которой может развиться орган любого пола.

В мозговом слое в последующем развиваются семенные тяжи, содержащие примордиальные половые клетки, которые дают начало овогониям и сперматогониям.

С окончанием процесса миграции гоноцитов заканчивается индифферентная стадия развития гонады (Karlson B., 1983).

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!