Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Обращение в порядке статьи 40 Конституционного закона «О прокуратуре» (19 февраля 2026 года)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Обращение в порядке статьи 40 Конституционного закона «О прокуратуре» (19 февраля 2026 года)
Датачетверг, 19 февраля 2026
Статус
Действующий
Дата последнего изменениячетверг, 19 февраля 2026

Документ входит в комплект(ы):

Эксперт, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Обращение

В порядке статьи 40 Конституционного закона «О прокуратуре»

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

 

В соответствии с Указом Главы государства (Указ № 1170 от 11.02.2026 г.) на 15 марта 2026 года назначен республиканский референдум со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?».

Порядок его подготовки и проведения детально регламентирован Конституционными законами Республики Казахстан «О республиканском референдуме» и «О выборах в Республике Казахстан», в части, не противоречащей законодательству о референдуме.

В силу статьи 7-1 Конституционного закона «О республиканском референдуме» опрос общественного мнения, связанного с республиканским референдумом, должен проводиться в период его подготовки и проведения в соответствии с требованиями, установленными Конституционным законом республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

Средства массовой информации, онлайн-платформы при опубликовании результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами, обязаны указывать юридическое лицо, проводившее опрос, лиц, заказавших опрос и оплативших его, время проведения опроса, метод сбора информации, точную формулировку вопроса, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса.

Опрос вправе проводить юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде Центральную избирательную комиссию с приложением копий соответствующих документов.

В уведомлении, направляемом в Центральную избирательную комиссию, указываются сведения о специалистах, принимающих участие в проведении опроса и имеющих опыт работы в этой сфере, о регионах, в которых будут проводиться опросы общественного мнения, о применяемых методах анализа.

Опубликование результатов опросов общественного мнения в средствах массовой информации, на онлайн-платформах не допускается в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования.

Запрещается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении или пункте для голосования (п.9 ст.28 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан»).

За нарушение данных требований установлена административная ответственность по статье 120 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Между тем, на сегодня установлено 4 нарушения, из них 3 факта незаконных опросов общественного мнения, связанных с республиканским референдумом, и 1 факт опубликования итогов такого опроса без соответствующих реквизитов.

В 2-х случаях опросы провели физические лица, а в другом случае - юридическое лицо, предварительно не уведомившее Центральную избирательную комиссию, выполняющую функции Центральной комиссии референдума.

По этим фактам органами прокуратуры привлечены к административной ответственности двое граждан и одно юридическое лицо по части 3 статьи 120 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, на них наложены штрафы.

Также собственник одного печатного издания привлечен по части 1 статьи 120 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за публикацию результатов опроса общественного мнения без предусмотренных законом обязательных реквизитов.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан (ст.83) органы прокуратуры обеспечивают надзор за соблюдением законности на всех стадиях проведения референдума.

С учетом изложенного, Генеральная прокуратура призывает граждан, общественные организации и средства массовой информации в ходе подготовки и проведения республиканского референдума строго соблюдать действующее законодательство.

 

 

Заместитель Генерального Прокурора

Республики Казахстан

Е.Утегенов

 

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!