Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 июля 2020 года на вопрос от 6 июля 2020 года № 626965 (dialog.egov.kz) «О доходе от прироста стоимости при реализации физическим лицом акций предприятия, зарегистрированного в США, акции которого торгуются на американской фондовой бирже, органы управления которого находятся в США и имущество которого также находятся в США» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 22 июля 2020
Статус
Утратил силу
утратил силу с 16 февраля 2026

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 июля 2020 года на вопрос от 6 июля 2020 года № 626965 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

В связи с разным порядком налогообложения доходов физического лица от реализации ценных бумаг в зависимости от государства - источника дохода, предусмотренным статьями 331 и 332 НК РК, прошу дать пояснения, как правильно определять источник дохода.

Например, правильным ли будет считать, что в случае если получен доход от реализации акций предприятия, зарегистрированным в США, акции которого торгуются на американской фондовой бирже, органы управления которого находятся в США и имущество которого также находятся в США, то государством - источником дохода является США?

Изменится ли данная трактовка

1) если место регистрации брокера-посредника, с помощью которого была осуществлена сделка по купле-продаже американских ценных бумаг - Казахстан

2) если место регистрации брокера-посредника, с помощью которого была осуществлена сделка по купле-продаже американских ценных бумаг - государство с льготным налогообложением?

При ответе на данный вопрос просим учесть, что казахстанские брокеры не осуществляют такие сделки самостоятельно и как правило действуют через международного брокера, место регистрации которого физическому лицу - покупателю ценных бумаг - неизвестно.

Спасибо

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами