Введите номер документа
Прайс-лист

Как определить категорию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду? (Г. Умрихина, 21 ноября 2023 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 21 ноября 2023
Статус
Частично утратил силу

Как определить категорию объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду?
(Г. Умрихина, САР, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 21 ноября 2023 г.)

 

Вид деятельности компании не указан в списке видов намечаемой деятельности и иных критерий, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II или III категорий.

Каким образом определить, к какой категории учета относится компания?

Может ли она относиться к VI категории, если совершает выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду в объеме более 10 тонн в год?

 

С 1 января 2022 года плательщиками платы определены только операторы объектов І, II и III категорий (пункт 1 статьи 574 Налогового кодекса). Ранее плательщиками являлись все лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду.

Согласно Экологическому кодексу под оператором объекта понимается физическое или юридическое лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

В отношении объектов І и II категорий термин «объект» означает стационарный технологический объект (предприятие, производство). В отношении объектов III категории термин «объект» означает объект строительства (здание, сооружение или их комплекс) или площадку.

То есть плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются лица, в собственности или ином законном пользовании которых находятся стационарные (не передвижные) объекты, отнесенные к І, II или III категории.

Если объект отнесен к І, II или III категории, то лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится такой объект, как оператор объекта, признается плательщиком платы. При этом, если оператор І, II или III категории использует в своей деятельности передвижные источники загрязнения, то как плательщик, обязан уплачивать плату не только по объекту (стационарному), но и по передвижным источникам (автотранспортным средствам).

К примеру, если у компании имеются объекты, отнесенные к I, II или III категориям, и при этом используются несколько автомашин, тогда компания обязана сдавать Декларацию по плате за негативное воздействие на окружающую среду (форма 870.00) и уплачивать плату, в том числе, за автомашины.

Таким образом, если объекты отнесены к IV категории, то компания не обязана сдавать форму 870.00 и уплачивать плату.

Согласно ответу Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 декабря 2021 года на вопрос от 9 октября 2021 года № 709108 (dialog.egov.kz) (цитата):

«…операторы объектов, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду (объекты IV категории) с 01.01.2022 года не являются плательщиками платы, в связи с чем по объектам IV категории не будет уплачивается плата и представляться налоговая отчетность.».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!