Постановление Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2026 года № 1084
Некоторые вопросы оказания помощи населению в течение отопительного сезона 2026/27 года за средства со счета для оказания гуманитарной и другой помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине и средства международных и национальных организаций
Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить распределение в 2026 году средств со счета для предоставления гуманитарной и другой помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине, открытого Министерству социальной политики, семьи и единства в Национальном банке, в сумме 2242169,6 тыс. гривен по направлению, определенному в подпункте 1 пункта 3 Порядка использования средств со счета для предоставления гуманитарной и другой помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. № 220 «Вопрос предоставления гуманитарной и другой помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине» (Официальный вестник Украины, 2022 г., № 25, ст. 1307; 2026 г., № 25, ст. 1786), на выплату единовременной денежной помощи уязвимым категориям населения, проживающим на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, в течение отопительного сезона 2026/27 года по бюджетной программе 2501530 «Социальная защита граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства», главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем которой является Министерство социальной политики, семьи и единства, путем увеличения расходов потребления по специальному фонду государственного бюджета в сумме 2242169,6 тыс. гривен.
2. Направить остаток неиспользованных средств на счета специального фонда государственного бюджета, открытого в Государственной казначейской службе для Министерства социальной политики, семьи и единства, в сумме 5563,999 тыс. гривен по бюджетной программе 2501530 «Социальная защита граждан, попавших в сложные жизненные обстоятельства» по направлению «Выплата единовременной денежной помощи на детей с инвалидностью подгруппы А, проживающих в отдельных регионах Украины» с учетом положений постановления Кабинета Министров Украины от 8 апреля 2026 г. № 492 «Некоторые вопросы распределения средств со счета для оказания гуманитарной и другой помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине» (Официальный вестник Украины, 2026 г., № 38, ст. 2585) на выплату единовременной денежной помощи уязвимым категориям населения, проживающим на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, в течение отопительного сезона 2026/27 года.
3. Утвердить прилагаемые: