Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Ответ Министра юстиции РК от 18 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 26840 (adilet.gov.kz) «О приобретении временно пребывающими иностранцами права собственности на земельный участок под строительство дома»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Ответ Министра юстиции РК от 18 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 26840 (adilet.gov.kz) «О приобретении временно пребывающими иностранцами права собственности на земельный участок под строительство дома»

Документ входит в комплект(ы):

Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

Ответ Министра юстиции РК от 18 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 26840 (adilet.gov.kz)
 

26840

Статус: Отвеченный

Дата создания: 12 апреля, 2016 - 12:16

Подразделение: Департамент регистрационной службы и оказания юридических услуг

Автор: Надя Надя

Категория: Законодательство

 

Вопрос:

Здравствуйте!

 В ст. 9 закона «О правовом положении иностранцев» сказано что, «Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 4 статьи 23 «Земельного кодекса» в частной собственности иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для предназначенные под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

На основании вышеизложенного каждый иностранец (в том числе временно пребывающий) может иметь в собственности земельные участки, предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми зданиями (строениями, сооружениями), а в тоже время приобретать в собственность жилые помещения, квартиры, дома и т.п. имеют право только постоянно проживающие на территории РК иностранцы. Получается что иностранец, временно проживающий на территории РК, не может купить дом, но может купить землю и построить на этой земле дом?

Ответьте пожалуйста на вопрос.. Спасибо...

 

Ответ:

Уважаемая Надя!

 Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Согласно статье 3 Гражданского кодекса иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Статьей 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» определено, что иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!