Введите номер документа
Прайс-лист

Закон Украины от 3 ноября 2022 года № 2720-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогообложения деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 3 ноября 2022
Статус
Действующийвведен в действие с 20 ноября 2022, 1 января 2023
Дата последнего изменениячетверг, 3 ноября 2022

Закон Украины от 3 ноября 2022 года № 2720-IX
О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогообложения деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме

 

Верховная Рада Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести в Налоговый кодекс Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2011 г., №№ 13-17, ст. 112) следующие изменения:

1. Пункт 19 1.1 статьи 19 1 дополнить подпунктом 19 1.1.52 1 следующего содержания:

«19.1.1.52.1. осуществляют контроль за своевременностью и полнотой уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий плательщиками налога, которые осуществляют деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме».

2. Абзац второй подпункта 75.1.1 пункта 75.1 статьи 75 дополнить словами и цифрами «своевременность и полнота уплаты согласованной суммы денежного обязательства в виде авансового взноса с налога на прибыль предприятий, определенного в соответствии с пунктом 141.13 статьи 141 настоящего Кодекса, на основании данных Реестра пунктов обмена иностранной валюты».

3. Статью 137 дополнить пунктом 137.11 следующего содержания:

«137.11. Плательщики налога, которые осуществляют деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, обязаны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль предприятий за каждый пункт обмена иностранной валюты, внесенный в Реестр пунктов обмена иностранной валюты по состоянию на первое число текущего месяца. Авансовые взносы и налог на прибыль предприятий, подлежащий уплате в бюджет плательщиками налога, которые осуществляют деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, определяются в порядке, предусмотренном пунктом 141.13 статьи 141 настоящего Кодекса.

4. Статью 141 дополнить пунктом 141.13 следующего содержания:

141.13. Особенности налогообложения деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме.

141.13.1. Плательщики налога, которые осуществляют деятельность по торговле валютными ценностями в наличной форме, платят ежемесячно, не позднее последнего операционного (банковского) дня текущего месяца, авансовый взнос по налогу на прибыль предприятий за каждый пункт обмена иностранной валюты, внесенный в Реестр пунктов обмена иностранной валюты по состоянию на первое число текущего месяца, в размере, определенном подпунктом 141.13.2 настоящего пункта.

Для целей налогообложения деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме под пунктом обмена иностранной валюты понимается структурное/обособленное подразделение, которое открывается плательщиком налога, который согласно Закону Украины «О валюту и валютные операции» имеет право осуществлять торговлю валютными ценностями в наличной форме, с целью осуществления торговли иностранной валютой в наличной форме.

141.13.2. Авансовый взнос по налогу на прибыль предприятий уплачивается в размере:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами