Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Беспристрастность - основа независимости судьи (А. Лошкарев, судья суда г. Актобе)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Беспристрастность - основа независимости судьи (А. Лошкарев, судья суда г. Актобе)

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

17.10.2017

Беспристрастность - основа независимости судьи

 

А. Лошкарев,

судья суда г. Актобе

 

С момента возникновения судебной власти актуальным является вопрос о честности и справедливости судов, поскольку только качественная работа суда становится мерилом демократичности государства, гарантии его граждан на восстановление нарушенных прав.

Беспристрастность - это свойство лица при принятии решений, которое предполагает отсутствие приверженности и заинтересованности к мнению и (или) интересам какой-либо из сторон, другими словами - рассмотрение дела и вынесение решения только в соответствии с законом.

Не удивительно, что в современном мире такому принципу, как беспристрастность судебной системы (судьи) уделяется значительное внимание как в международных отношениях, так в законодательных актах конкретных демократических государств, в том числе и в Казахстане.

В частности, международная конвенция «Бангалорские принципы и правила поведения судей» от 26 ноября 2002 года, утвержденная в Гааге, кроме объективности, честности и неподкупности, равенства, содержит принцип независимости судебной системы.

Согласно Конвенции независимость судов является предпосылкой обеспечения правопорядка и основной гарантией справедливого разрешения дела в суде. Следовательно, судья должен отстаивать и претворять в жизнь принцип независимости судебных органов в его индивидуальном и институциональном аспектах. Судья должен осуществлять свою судебную функцию исключительно исходя из оценки фактов, независимо от любого постороннего воздействия, побуждений, давлений, угроз или вмешательств, прямого или косвенного, осуществляемого с любой стороны и преследующего любые цели. Судья придерживается независимой позиции в отношении общества в целом и в отношении конкретных сторон судебного дела, по которому он должен вынести решение. Судья должен исключать любые, не соответствующие должности, взаимоотношения или воздействие со стороны законодательной и (или) исполнительной ветвей власти, при этом это должно быть очевидно стороннему наблюдателю. Судья должен принимать решение независимо от мнений своих коллег по составу суда.

Также принцип независимости суда отражен в системе национального права - в Конституции РК (п. 1 ст. 77) и в каждом процессуальном кодексе, в частности, ст. 12 ГПК, ст. 22 УПК и ст. 18 КоАП.

Исходя из содержания данных норм легко прийти к выводу о том, что для обеспечения принципа независимости судебной системы необходимо в первую очередь соблюдение одной из основополагающих составляющих частей этого принципа - беспристрастности суда при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел.

Наше государство предпринимает и иные меры для урегулирования этого вопроса и обеспечения принципа беспристрастности суда. Так, в Стратегии «Казахстан-2050» Нурсултан Назарбаев отметил: «Государство и дальше будет модернизировать и укреплять судебную систему, которая должна стать главным механизмом защиты прав граждан. Будет делаться все для роста авторитета судебной власти, доверия к ней со стороны общества».

Также во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» на VII Съезде судей РК принят новый Кодекс судейской этики, в котором требования о беспристрастности при рассмотрении дел и при взаимоотношениях со сторонами и иными лицами содержатся в подавляющем большинстве статей.

Тезисно приведу ряд статей Кодекса. Ст. 1 гласит: «Судье следует отстаивать и претворять в жизнь верховенство закона и принципы независимости судебных органов.

Судья должен избегать любых действий, которые могут привести к умалению авторитета судебной власти и причинить ущерб репутации судьи». В ст. 2 сказано, что судья при осуществлении профессиональных обязанностей должен следовать закону и пресекать любое постороннее воздействие, противостоять угрозам, давлению и неправовому влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебный процесс, от кого бы они ни исходили. «Судье следует обеспечивать высокую культуру ведения судебного заседания, вести себя достойно, вежливо и требовать такого же поведения от участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, принимать меры, чтобы у них не возникало сомнений в справедливости правосудия. Законность и обоснованность принимаемых судьей процессуальных решений должны быть обеспечены независимо от какого-либо публичного обсуждения или какой-либо оценки его деятельности».

Ст. 4 гласит: «Поведение судьи вне суда, его взаимоотношения с участниками процесса должны способствовать поддержанию уверенности общества в независимости суда. Судья должен исключить непроцессуальные контакты, под которыми понимается любое, не предусмотренное процессуальным и иным законодательством общение с лицами, участвующими в деле, их представителями, прокурором, адвокатом, иными заинтересованными лицами по конкретному судебному делу, если эти действия могут привести к обоснованным сомнениям в объективности и беспристрастности судьи». В ст. 11 сказано, что судье следует быть разборчивым в личных знакомствах и связях, избегать совершения гражданско-правовых сделок, влекущих возникновение финансовых обязательств, с лицами, находящимися от него в служебной зависимости, а также с лицами, являющимися участниками судебных процессов по делам, находящимся в его производстве. В ст. 12 говорится, что кандидату в судьи и действующему судье при осуществлении обязанностей следует исключать семейственность и не допускать конфликта интересов.

Не умаляя значимости иных принципов и требований Кодекса, можно прийти к выводу, что в первую очередь соблюдение судейским корпусом Казахстана вышеперечисленных требований Кодекса в части обеспечения беспристрастности и, соответственно, независимости судебной системы, позволит достичь самого главного - роста уровня доверия населения к судебной системе в целом, повышение имиджа и независимости судебной власти.

Судебная система Казахстана постоянно совершенствуется, впитывая в себя новаторские и прогрессивные идеи судебных систем других государств, и по многим показателям превосходит другие страны, несмотря на относительно короткий срок независимости нашего государства, а также его системы правосудия. К примеру, к значительным шагам повышения уровня независимости и обеспечения беспристрастности судей Казахстана (кроме принятия Кодекса), также можно отнести введение аудиовидеофиксации судебных заседаний, сокращение судебных инстанций, а также проведение различных опросов и анкетирования населения по вопросам доверия к судебной системе и многое другое.

Вместе с тем каждому судье необходимо постоянно самосовершенствоваться и повышать свой профессионализм, беспристрастно, в соответствии с Кодексом, а также законодательством Казахстана, рассматривать дела и разрешать споры, повышая как уровень независимости судей, так и уровень доверия населения к ним, не допускать действий, противоречащих судейской этике и порочащих статус судьи.

 

 

 

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!