Письмо Департамента налоговой политики Министерства финансов России от 30 июля 2020 года № 03-04-09/66816
О налогообложении иностранных граждан, имеющих патент на осуществление трудовой деятельности, в период с 15 марта по 15 июня 2020 г.
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения иностранных граждан, имеющих патент на осуществление трудовой деятельности, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) «разъясняет следующее.
Налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации иностранными гражданами на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исчисляется и уплачивается в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса.
Согласно пункту 6 статьи 227.1 Кодекса общая сумма налога с доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 227.1 Кодекса.