Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Может ли ТОО одновременно быть плательщиком НДС и применять СНР для сельхозпроизводителей? (Г. Умрихина, 3 ноября 2022 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Может ли ТОО одновременно быть плательщиком НДС и применять СНР для сельхозпроизводителей? (Г. Умрихина, 3 ноября 2022 г.)
Датачетверг, 3 ноября 2022
Статус
Частично утратил силу

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

Может ли ТОО одновременно быть плательщиком НДС и применять СНР для сельхозпроизводителей?
(Г. Умрихина, CAP, профессиональный бухгалтер РК, налоговый консультант РК, 3 ноября 2022 г.)

 

Основная деятельность ТОО связанна с растениеводством, а именно с выращиванием картофеля.

ТОО планирует встать на учет по НДС и завезти с третьих стран методом зачета оборудование и уже после этого поменять режим на СНР для производителей сельхозпродукции.

Может ли ТОО быть плательщиком НДС и работать на СНР для производителей сельхозпродукции одновременно?

 

Согласно части третьей пункта 1 статьи 194 Налогового кодекса, налогоплательщик (налоговый агент) не вправе объединять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по выделяемым категориям, для которых Налоговым кодексом установлены требования по ведению раздельного налогового учета.

На основании пункта 7 статьи 194 Налогового кодекса, раздельный налоговый учет ведется налогоплательщиками (налоговыми агентами) на основании данных учетной документации в соответствии с утвержденной налоговой учетной политикой и с учетом положений, установленных статьей 194 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 6 пункта 8 статьи 194 Налогового кодекса при ведении раздельного налогового учета для исчисления налогового обязательства налогоплательщик (налоговый агент) обязан обеспечить представление отдельно декларации по НДС (две декларации!):

– по деятельности, предусмотренной статьей 411 Налогового кодекса;

– по иной деятельности.

Согласно пункту 6 статьи 697 Налогового кодекса, налогоплательщики, применяющие СНР для производителей сельскохозяйственной продукции, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества в случае осуществления ими видов деятельности, на которые не распространяется действие таких налоговых режимов, а также производить исчисление и уплату соответствующих налогов и платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке, если иное не установлено пунктом 4 статьи 703 Налогового кодекса.

При этом раздельный учет, предусмотренный данным пунктом, налогоплательщики должны осуществлять в соответствии с положениями утвержденной ими налоговой учетной политики.

Пунктом 2 статьи 411 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщики вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС при условии ведения раздельного учета оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411 Налогового кодекса и иной деятельности.

Льготы, предусмотренные Налоговым кодексом, для сельхозпроизводителей, применяющих СНР:

ставка КПН 10% (пункт 2 статьи 313 Налогового кодекса);

вправе уменьшить на 70% суммы следующих налогов, подлежащих уплате в бюджет:

– КПН (подпункт 1 пункта 1 статьи 700 Налогового кодекса);

– социальный налог (подпункт 2 пункта 1 статьи 700 Налогового кодекса);

– налог на имущество (подпункт 3 пункта 1 статьи 700 Налогового кодекса);

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Добавление закладки

Выберите папку, куда хотите сохранить, нажав на неё:

Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!