Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Может ТОО оформить АВР на услуги технической поддержки после получения предоплаты? (К. Рахманов, 7 сентября 2026 г.)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Может ТОО оформить АВР на услуги технической поддержки после получения предоплаты? (К. Рахманов, 7 сентября 2026 г.)
Датапонедельник, 7 сентября 2026
Статус
Действующий
Дата последнего измененияпонедельник, 7 сентября 2026

Документ входит в комплект(ы):

Gold+, Bin+, Silver+

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

Может ТОО оформить АВР на услуги технической поддержки после получения предоплаты?
(К. Рахманов, аудитор, ACCA, CIPA, 7 сентября 2026 г.)

 

ТОО (ОУР, плательщик НДС) по договору реализует техническую поддержку (на год и более) по 100% предоплате.

Может ли ТОО выписать акт выполненных работ после получения оплаты?

 

Согласно пунктам 31 и 32 МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» (далее - МСФО 15) организация должна признавать выручку, когда (или по мере того, как) организация выполняет обязанность к исполнению путем передачи обещанного товара или услуги (т. е. актива) покупателю.

Актив передается, когда (или по мере того, как) покупатель получает контроль над таким активом.

Для каждой обязанности к исполнению, идентифицированной в соответствии с пунктами 22 - 30 МСФО 15, организация должна определить в момент заключения договора, выполняет ли она обязанность к исполнению в течение периода (в соответствии с пунктами 35 - 37 МСФО 15) либо в определенный момент времени (в соответствии с пунктом 38 МСФО 15).

Если организация выполняет обязанность к исполнению не в течение периода, то следует считать, что обязанность к исполнению выполняется в определенный момент времени.

Согласно пунктам 35 и 38 МСФО 15 организация передает контроль над товаром или услугой в течение периода и, следовательно, выполняет обязанность к исполнению и признает выручку в течение периода, если удовлетворяется любой из следующих критериев: (a) покупатель одновременно получает и потребляет выгоды, связанные с выполнением организацией указанной обязанности по мере ее выполнения организацией (см. пункты B3-B4 МСФО 15);

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!