Введите номер документа
Прайс-лист

Нацбанк РК выпускает в обращение банкноту 20 тыс. тенге с 1 декабря 2015 года

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 1 декабря 2015
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 1 декабря 2015

30.11.2015

Нацбанк РК выпускает в обращение банкноту 20 тыс. тенге с 1 декабря 2015 года

 

К государственному празднику День Первого Президента Республики Казахстан Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение банкноту номинальной стоимостью 20 000 тенге с 1 декабря 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Банкнота была изготовлена в 2013 году. Наравне с другими денежными знаками с момента выпуска в обращение она является законным платежным средством, а также обязательна к приему при всех видах платежей и переводов денег.

Дизайн банкнот выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками: лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона - горизонтальные. Размеры банкноты 20 000 тенге: 155х79 мм.

Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете.

На лицевой стороне основные изображения монумент «Қазақ Елi», крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел. Историко-мемориальный комплекс «Қазақ Елi», олицетворяющий независимость Казахстана, был открыт в канун десятилетнего юбилея Астаны. Высота стелы - 91 метр - символизирует 1991 год, когда Казахстан стал суверенным государством. Мраморное основание монумента говорит о чистоте помыслов и межэтнической гармонии народа Казахстана. А сама стела с венчающей ее птицей Самрук демонстрирует устремленность казахстанцев в будущее, к дальнейшему развитию и процветанию.

Слева в верхней части банкноты расположен крылатый конь, принятый во многих культурах, включая тюркоязычные и кочевые народы, как символ чистого света и жизни, вдохновения и плодородия, целеустремленности и власти.

Посередине внизу банкноты расположено изображение триумфальной арки Мәңгілік Ел - архитектурное отражение идеи вечности свободной страны, национальной идеи общеказахстанского дома.

На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама столицы - Астаны со зданиями Акорды, Парламента и Правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан.

Новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире. Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Основными защитными элементами на лицевой стороне являются: видимый на просвет с обеих сторон банкноты композитный усовершенствованный водяной знак в виде мифической птицы Самрук и контур птицы в виде прозрачного окна. Цветопеременные элементы дизайна, облегчающие проверку подлинности, выполнены в виде крылатого коня, элемента казахского орнамента, видимого в прозрачном окне, и цветопеременной защитной ныряющей нити.

Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь.

На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: водяной знак, прозрачное окно с надпечатанным цветопеременной краской элементом орнамента, части совмещающегося изображения, которые при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне. Номинал банкнот в нижнем левом углу также меняет цвет при изменении угла обзора.

2) 28 ноября 2015 года Правлением Национального Банка РК принято решение о продлении сроков постепенного изъятия из оборота банкнот номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года до 3 октября 2016 года включительно. До указанной даты эти банкноты являются законным платежным средством и используются для платежей и банковских операций на всей территории Республики Казахстан без каких-либо ограничений.

Затем в течение 12 месяцев - с 4 октября 2016 года до 3 октября 2017 года включительно - указанные купюры подлежат обмену в любом банке второго уровня.

Все оставшиеся после этого периода банкноты номиналом 2000, 5000 и 10000 образца 2006 года вплоть до 3 октября 2020 года будут приниматься для обмена во всех филиалах Национального Банка РК. С 1 июля 2020 года банкноты станут недействительными.

Обмен вышеуказанных банкнот будет осуществляться бесплатно, без взимания комиссии или платы за обмен.

 

 

 

Источник: *Национального Банка РК (https://www.nationalbank.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами