Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК от 28 февраля 2017 года № 239 (memst.mid.gov.kz) «О переоформления ранее выданных аттестатов экспертам, осуществляющим экспертные работы и инжиниринговые услуги»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 28 февраля 2017
Статус
Частично утратил силу

Ответ Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК от 28 февраля 2017 года № 239 (memst.mid.gov.kz)

 

Вопрос:

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 2 статьи 34-1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) обследование технического состояния надежности и устойчивости зданий и сооружений осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В течение 2012-2014 годов на основании Правил аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 165 (далее - Правила 165), ответственные работники организаций, по обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений, прошли аттестацию и получили аттестаты экспертов.

Согласно пункту 4 Правил 165 было установлено проведение очередной аттестации для экспертов один раз в пять лет.

Следовательно, срок действия аттестатов экспертов, выданных в соответствии с Правилами 165, составлял пять лет.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 542 Правила 165 утратили силу. Взамен утративших силу Правил 165 приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года №114 утверждены Правила аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - Правила 114), данные Правила 114 не устанавливают обязательных требований, предусматривающих проведение очередной аттестации для экспертов.

Таким образом, аттестат эксперта, осуществляющего экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, выдается бессрочно.

На основании изложенного прошу Вас разъяснить, на какой разрешающий документ ссылаться при проведении экспертных работ после окончания срока действия указанного в аттестате, полученного в 2012г?

 

Ответ:

Министр по инвестициям и развитию, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее:

Ранее процедура аттестации регламентировалась Правилами аттестации экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 165.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами