Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 сентября 2022 года на вопрос от 18 августа 2022 года № 751240 (dialog.egov.kz) «О налоговых обязательствах физического лица и регистрации в качестве ИП в случае приобретения автомобилей для последующей реализации в течение года после приобретения и по истечении года»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасуббота, 3 сентября 2022
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 сентября 2022 года на вопрос от 18 августа 2022 года № 751240 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Физ. лицо, резидент РК приобретает 9 автомобилей из прочих стран для последующей продажи физ. лицам (резидентам и нерезидентам РК).

Вопрос:

1. Какие налоговые обязательства возникают у такого физ. лица при продаже авто в течение года после приобретения и после года?;

2. Будут ли такие операции расцениваться как предпринимательская деятельность?

3. Налоговые последствия и т.д.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

По первому вопросу

В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 331 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции статьи 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан, находящихся на праве собственности менее года.

При этом пунктом 2 статьи 331 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Положения данного пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 данной статьи.

Пунктом 8 статьи 331 Налогового кодекса установлено, что в случае реализации физическим лицом имущества, указанного в подпункте 7) пункта 1 данной статьи, которое было ранее ввезено на территорию Республики Казахстан таким лицом, ценой (стоимостью) его приобретения являются:

1) по механическим транспортным средствам и (или) прицепам, ввезенным с территории государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, - цена (стоимость), указанная в договоре (контракте) или ином документе, подтверждающем приобретение механического транспортного средства и (или) прицепа на территории государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, и суммы налога на добавленную стоимость и акциза, указанные в декларации на товары и уплаченные при ввозе таких механических транспортных средств и (или) прицепов;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами