Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 и 3 июля 2018 года на вопросы от 14 июня 2018 года № 502935/1 и 502935/2 (dialog.egov.kz) «Касательно представления сведений по совместному имуществу в декларации о доходах и имуществе ф. 230.00 государственными служащими»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавторник, 3 июля 2018
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 и 3 июля 2018 года на вопросы от 14 июня 2018 года № 502935/1 и 502935/2 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день, прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу. В декларации 230.00 за 2017 год мною (я - госслужащая) указана квартира, принадлежащая нам с супругом на праве общей совместной собственности, а в декларации супруга данная квартира не указана, но он указал гараж и земельный участок под гаражом и автомашину, которые также были приобретены нами в браке и находятся в общей совместной собственности (гараж, земельный участок под гаражом и автомашина мною в моей декларации не указаны). И таким образом мы сдавали декларацию с 2014 года, нареканий со стороны Налогового комитета, либо иных органов не было. Все наши доходы и имущество в наших декларациях указаны полностью, утаивания либо иного злого умысла мы не имели. Однако в июне т.г. супругу пришло уведомление с Налогового управления об устранении нарушений, что он не указал в своей декларации вышеназванную квартиру на праве общей совместной собственности, эту квартиру указала я в своей декларации, тогда как ко мне нареканий, что я не указала в своей декларации гараж, земельный участок под гаражом и автомашину нет (в справке об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на мое имя гараж и земельный участок под гаражом не отражены, тогда как у супруга они указаны на праве общей совместной собственности). Сотрудник налогового комитета предлагает супругу устранить нарушение путем подачи дополнительной декларации и указать вышеназванную квартиру еще и от его имени. Мы считаем, что нарушений с нашей стороны нет, так как речь идет об одном и том же объекте недвижимости, который принадлежит супругам (нам) на праве общей совместной собственности и который уже указан в моей декларации, так как договор купли-продажи заключен от моего имени. В правилах составления декларации форма 230.00 порядок отражения недвижимости на правах общей совместной собственности супругов отсутствует.

Отсюда вопросы:

1) Необходимо ли указывать общее совместное имущество в декларациях обоих супругов, то есть чтобы один и тоже объект недвижимости повторялся дважды: в декларации госслужащего и в декларации его супруга? Если да, то прошу дать ответ с конкретной ссылкой на нормативно-правовые акты.

2) Является ли наш случай нарушением, будет ли за это наказание, кому и какое?

3) Если это нарушение, то как правильно его устранить?

4) Указывать ли мне впредь в моей декларации автомашину приобретенную в браке, гараж и земельный участок под гаражом на праве общей совместной собственности (их указывает в своей декларации мой супруг), в справке с ЦОНа на мое имя гараж и земельный участок под гаражом на сегодня отсутствуют, а если система когда нибудь их выдаст и на мое имя?

 

Ответ:

По первому и четвертому вопросам

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами