Введите номер документа
Прайс-лист

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 мая 2022 года на вопрос от 15 апреля 2022 года № 735490 (dialog.egov.kz) «Касательно выплаты дивидендов и применения освобождения от КПН при осуществлении деятельности в социальной сфере»

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датавоскресенье, 1 мая 2022
Статус
Частично утратил силу

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 мая 2022 года на вопрос от 15 апреля 2022 года № 735490 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

ТОО, оказывает деятельность в социальной сфере, применяет освобождение от КПН, режим налогообложения общеустановленный.

Вопрос: Принято решение об уменьшении Уставного капитала и выдаче этой суммы учредителю.

Приравнивается ли данная операция - к выдаче дивидендов и соответственно к утере права применения освобождения от КПН?

Согласно пп 16) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК: дивиденды – доход от распределения имущества при... уменьшении уставного капитала...

Доход от распределения имущества определяется в следующем порядке:

Д = Сп – Су, где:

Д – доход от распределения имущества;

Сп – балансовая стоимость имущества, получаемого участником, учредителем при распределении имущества... на дату передачи, подлежащая отражению в бухгалтерском учете передающего лица, без учета переоценки и обесценения;

Су – размер оплаченного уставного капитала, приходящийся на долю участия, на которую осуществляется распределение имущества, но не более суммы затрат на ее приобретение и (или) оплату взносов в уставный капитал, произведенных участником, в пользу которого осуществляется распределение имущества.

Верно ли понимание, что при передаче учредителю ТОО имущества (деньги - это имущество) при уменьшении УК ТОО в пределах размера оплаченного уставного капитала ТОО, дивидендный доход не возникает, ИПН также не возникает и льготу по освобождению по КПН не теряет ТОО.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон) уменьшение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем пропорционального уменьшения размера вкладов всех участников товарищества либо путем полного или частичного погашения долей отдельных участников.

Согласно пункту 8 статьи 27 Закона товарищество с ограниченной ответственностью вправе производить своим участникам выплаты в связи с уменьшением уставного капитала только в пределах части чистых активов, превышающей новый размер уставного капитала.

Выплаты производятся после регистрации уменьшения уставного капитала в срок, установленный уставом товарищества или решением общего собрания об уменьшении уставного капитала, но не позднее трех месяцев с момента регистрации. Выплаты производятся соответственно размеру долей участников товарищества.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами